Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В Воронежской области будут жестко наказывать хозяев конопляных полей

20.09.2010

В Воронежской области будут жестко наказывать хозяев конопляных полей

Очередное заседание Антинаркотической комиссии Воронежской области состоялось сегодня, 20 сентября, под председательством Алексея Гордеева, сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе облправительства.

В заседании приняли участие представители Правительства Воронежской области и силовых структур.

По основному вопросу повестки дня – «О работе правоохранительных органов и органов местного самоуправления по выявлению и уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений» - доложил помощник начальника УФСКН России по Воронежской области Сергей Корчевников.

Он сообщил о том, что наиболее распространенными наркотическими средствами в Воронежской области на протяжении длительного времени остаются наркотики каннабисной группы. Это обусловлено рядом причин: природно-климатическими особенностями региона, которые благоприятны для произрастания конопли и мака, используемых в качестве сырья для производства наркотиков, наличием растительно-сырьевой базы и низкой степенью выявления зависимости от потребления наркотиков указанной разновидности.

В молодежной среде, особенно в возрасте до 25 лет, наиболее популярна изготавливаемая из конопли марихуана. В первую очередь это связано не только с ее доступностью, но и со сложившимся ложным мнением о том, что данный наркотик не вызывает наркотической зависимости и не приносит вреда организму.

Вместе с тем, по словам Сергея Корчевникова, 80% потребителей марихуаны переходят на другие виды наркотических средств - героин, опий, синтетические наркотические средства.

В 2009 году правоохранительными органами области было возбуждено 72 уголовных дела по фактам незаконного культивирования наркотикосодержащих растений. Из незаконного оборота изъято 480 кг марихуаны. В текущем году возбуждено уже 47 уголовных дел, изъято 109 кг марихуаны.

При этом, как отметил представитель УФСКН, зачастую одних силовых мер для решения проблемы бывает недостаточно – борьба с наркобизнесом требует более отлаженных межведомственных связей и координации деятельности органов исполнительной власти.

В связи с этим докладчик обратился к Алексею Гордееву с просьбой выпустить распоряжение о порядке взаимодействия правоохранительных органов и органов местного самоуправления при выявлении и уничтожении очагов произрастания дикорастущих и незаконных посевов наркотикосодержащих растений.

Принятие правового акта будет способствовать реальному сокращению объемов реализации, а значит, и потребления наркотических средств, что позволит стабилизировать наркоситуацию на территории региона.

Алексей Гордеев заверил, что документ будет принят. Губернатор сделал акцент на необходимости ужесточать наказание в отношении собственников земли, на которой имеется дикорастущая конопля, причем независимо от того – о фермерских хозяйствах идет речь или о муниципальных территориях.

- Как только наступит персональная ответственность – показатели по объемам произрастающего наркотика снизятся на порядок, - выразил уверенность губернатор.

Алексей Гордеев также призвал общественников более активно подключиться к работе. В частности, предложение объединить усилия с наркополицейскими прозвучало в адрес Общественный палаты области и организации «Наше общее дело». Сюда относится проведение различных акций антинаркотического характера среди населения.

- Хочу вам напомнить, что мы здесь собираемся не для проформы и не для «галочки», - обратился к участникам заседания губернатор. – Любые ваши предложения, которые могут способствовать улучшению ситуации в регионе, будут рассмотрены и проработаны.


Возврат к списку