Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Есть «Калинка» в Уругвае

21.09.2010

Есть «Калинка» в Уругвае

Контакты |У нас побывали потомки тех, кто 97 лет назад уехал на другой континент из Воронежской губернии

Не знаю, как там во всей Лати нской Америке, но вот в Уругвае – и это абсолютно точно – есть только один-единственный детско-юношеский ансамбль русского народного танца. Естественно, что называется он «Калинка», так как более известной русской мелодии для любого иностранца не сыщешь.

В Уругвае 27 июля 1913 года переселенцы из Воронежской губернии основали поселение Сан-Хавьер. И потомки, участники детско-юношеского ансамбля «Калинка» побывали на днях в Воронеже. 2010» .
Наши гости из Уругвая.

Ребята приехали к нам из поселения, которое называется Сан-Хавьер. Оказывается, это единственный город в Латинской Америке, жителями которого более чем на половину являются выходцы из России.

Мы-то, воронежцы, об этом уже ничего не знаем, так как дело происходило в далёком 1913 году. Именно тогда переселенцы из Воронежской губернии, подыскивая место, где можно было бы основательно обосноваться, встретились в США с уругвайским консулом. Он-то и рассказал, что его страна проводит целенаправленную политику заселения пустующих земель и будет рада трудолюбивым колонистам из России.

Так, 27 июля 1913 года на землях местного латифундиста и было основано поселение Сан-Хавьер, где по вечерам, после трудового дня, часто из домов слышались воронежские песни, а кто-то пускался и в перепляс.

Эту историю в подробностях и рассказали молодые танцоры из «Калинки».

Приехали же они к нам по приглашению Воронежского информационного центра по атомной энергии.

- Ребята прибыли в наш город в рамках проекта «Дети без границ» областной целевой программы «Одаренные дети», - рассказывает заместитель директора Воронежского областного центра дополнительного образования, гражданского и патриотического воспитания Наталья Голева. – Естественно, мы всячески старались, чтобы за время визита на историческую родину участники ансамбля «Калинка» посетили значимые культурные места Воронежа и области. Они побывали в музее имени И.Н.Крамского, в Дивногорье, в Костёнках, совершили экскурсию по Воронежу.

И, конечно, гости порадовали нас своим искусством, круто замешанном на хореографических основах русского народного танца. Состоялось три концерта «Калинки» во Дворце творчества детей и юношества и в Воронежском санатории имени Ф.Э.Дзержинского.

В свою очередь сотрудники Информационного центра по атомной энергетике и его директор Юлия Кузнецова рассказали гостям об истории атомной отрасли России, о её достижениях и перспективах развития.

Автор: Виктор Силин.

Источник: «Коммуна», № 138 (25569), 21.09.10г.


Возврат к списку