Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Форма виртуальная – дела реальные

21.09.2010

Форма виртуальная – дела реальные

В Воронеже прошёл второй по счёту региональный Интернет-форум «РИФ – 2010»

Отель «Бенефит Плаза» на два дня превратился в огромный компьютерный зал. В холле развешаны огромные мониторы, в руках практически всех из полутора тысяч участников - ноутбуки. Ведущие специалисты Интернет-сферы читали доклады, делали презентации, проводили мастер-классы и «круглые столы».

Большинство гостей фестиваля – молодежь: студенты и молодые специалисты. Это та возрастная группа, на которую и направлена основная часть проектов областного правительства в части высоких технологий.

Руководитель областного Управления информационных технологий Владимир Мещеряков назвал форум площадкой, где можно обменяться мнениями и найти решения по многим вопросам применения электронных технологий, обсудить правительственные программы и выдвинуть новые, интересные проекты.

Так, участники пришли к выводу, что в Интернет-секторе, как в российском, так и в воронежском, наряду с достижениями есть камни преткновения. Одна из возможностей, которую может предоставить Интернет, – оказание государственных услуг в электронной форме.

«Это поможет избавиться от бумажной волокиты. Если вам нужно оформить какой-то договор или получить справку, просто отправляете запрос по электронной почте», – сказал Владимир Мещеряков.

Правда, доверия к подобного рода услугам у нас маловато, да и доступ к Сети есть далеко не у всех. Поэтому до полного перевода государственного архива в электронную форму еще далеко.

Затронули и тему электронной коммерции.

Оказывается, в больших городах, таких, как Москва и Петербург, около трети товаров приобретают в Интернет-магазинах. За рубежом эти цифры еще больше. В Воронеже они пока ничтожно малы. Качество местных сайтов тоже оставляет желать лучшего: большинство информации копируется с федеральных и иностранных ресурсов. Другая проблема – низкая эффективность сетевой рекламы, но это беда не столько нашего региона, сколько страны в целом.

Сегодня просто невозможно не сказать о связи он-лайн – технологий и образования.

По мнению проректора института менеджмента, маркетинга и финансов Сергея Забияко, в Воронеже к дистанционному образованию относятся пока скептически, хотя в крупных российских городах оно уже широко практикуется. Но Интернет-технологии у нас будут развиваться – обещают электронщики. Была бы заинтересованность общества и поддержка Правительства.

И то, и другое, судя по размаху форума, есть.

Автор: Наталья Некрылова.

Источник: «Коммуна», № 138 (25569), 21.09.10г.


Возврат к списку