Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Лучший фильм выбирает зритель

21.09.2010

Лучший фильм выбирает зритель

Кино | В Воронеже начались показы программы Международного фестиваля короткометражек

Конкурсные показы знаменитого Манхэттенского фестиваля короткометражного кино (Нью-Йорк, США) проходят в эти дни в культурно-образовательном центре «Иллюзион», что на улице Володарского.

Вот уже в течение тринадцати лет его организаторы составляют программу из фильмов самых талантливых и успешных режиссеров со всего мира. Питер Гринуэй и Жан Люк Годар, Ларс фон Триер и Андрей Тарковский – все они начинали с короткометражек. Возможно, будущие лидеры мирового авторского кино есть и среди участников нынешней программы. Теперь её получили возможность увидеть и воронежцы.

Каждый год к фестивальному движению присоединяются новые города, страны и даже континенты. В течение фестивальной недели зрители по всему миру выбирают лучший фильм, голосуя сразу после окончания сеанса. В этом году 23 города – российских. Помимо Воронежа, в список попали Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Челябинск, Саратов, Самара, Нижний Новгород, Сургут, Екатеринбург, Владивосток, Иркутск…

В битве за зрительское признание выступят 10 профессиональных режиссеров. Некоторые из короткометражек уже успели получить призы на международных фестивалях.

В Воронеже показы пройдут до 2 октября. А вообще последний фестивальный сеанс состоится 3 октября в Нью-Йорке, на открытом воздухе Union-square Park. Последние голоса определят обладателя «Гран-при» фестиваля.

Автор: Василий Черноусов

Источник: «Коммуна», № 138 (25569), 21.09.10г.


Возврат к списку