Футбол. Сценарии и игра

21.09.2010

Первенство России. Второй дивизион

В 23-м туре в соперники воронежским командам достались коллективы с разных полюсов турнирной таблицы.

Соперником лискинского «Локомотива» был лидер турнира - подольский «Витязь». Подмосковные футболисты в семи матчах второго круга одержали шесть побед, и лишь «Металлург-Оскол» в поединке с фаворитом сумел вырвать ничью - 2:2.

«Факел» играл в Орле с «Русичами». Подопечные Николая Киселева второй круг проводят из рук вон плохо. Семь матчей подряд они не видели побед. Более того, в свой актив записали всего два очка благодаря ничейным результатам с «Сатурном-2» - 1:1 и «Губкиным» - 0:0.

Сценарий матчей предполагал, что «железнодорожникам» придется сдерживать атакующий порыв лидера и постараться не проиграть. «Факел» же после убедительной победы над рязанской «Звездой» - 5:0 – должен был разобраться с одним из аутсайдеров. Однако обе встречи пошли по абсолютно непредсказуемому руслу.

«Русичи» (Орел) – «Факел» (Воронеж) – 2:2 (2:1).
Голы: Мирошкин, 2 (1:0). Вознесенский, 23 (2:0). Шестаков, 32 - с пенальти (2:1). Михалев, 66 (2:2).

Матч с «Русичами» воронежцам пришлось начинать без поддержки своих преданных болельщиков. Автобусы с фанатами были задержаны орловской милицией и после долгих переговоров наконец отпущены. В результате «десант» из Воронежа прибыл на стадион только к началу второго тайма.

Этот инцидент не остался без внимания со стороны главного тренера «Факела» Константина Сарсания, который сказал приблизительно следующее:

«От имени клуба я бы хотел принести извинения воронежским болельщикам за то, что не смогли защитить их в Орле. Мы обязательно разберемся в причинах происшедшего. Болельщики здорово поддержали нас в решающие минуты матча. Команда и тренерский штаб выражают им благодарность».

(Заметим, что болельщикам «Факела» не повезло и после матча. Ночью, когда их микроавтобус возвращался в Воронеж, случилась авария. На скользком асфальте встречная фура прицепом задела «ГАЗель». Серьёзно пострадали водитель и один из болельщиков – они помещены в местную больницу).

Победный состав, позволивший крупно обыграть неделей ранее «Звезду», тренерский штаб менять не стал, но, тем не менее, «Факел» провалил дебютный отрезок встречи.

«Сколько мы ни говорили игрокам о том, что нельзя недооценивать соперника, до них это не дошло, - сокрушался после матча главный тренер команды. - За первые двадцать минут у наших ворот было создано голевых моментов больше, чем в четырех последних вместе взятых матчах. Хорошо, что вовремя перестроились, проявили характер и сумели переломить ход встречи».

После счёта 0:2 «Факел» духом не пал и решил поймать свою рыбу в местных водах. Акопян длинным пасом вывел к воротам Михалева, который ворвался в чужую штрафную площадь и в борьбе с защитником оказался на газоне.

Арбитр встречи Пчелинцев (Рязань), проконсультировавшись с помощником, назначил пенальти, а оспаривавшему его решение капитану хозяев Юдкину показал «горчичник». Руководство «Русичей» подало жалобу на судейство по этому эпизоду.

Во втором тайме с выходом на поле Фаустова игра «Факела» в атаке обострилась. Именно Сергей сделал выверенную передачу на Михалева, которому оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам. За двадцать минут до финального свистка Юдкин получил второе предупреждение и был удален с поля. «Факел» ринулся добивать соперника, но хозяева всей командой отошли назад и сумели отстоять ничью.

«Локомотив» (Лиски) – «Витязь» (Подольск) – 3:0 (0:0).
Голы: Латынин, 68. Фатеев, 81. Латынин, 87.

Вопреки прогнозам, «Локомотив» не стал играть с лидером «от обороны». На правах хозяев «железнодорожники» решили захватить инициативу и взять мяч под контроль. На поле завязалась равная борьба с мизерным преимуществом хозяев, но до опасных моментов дело не доходило.

3аслуживают внимания лишь удар головой лискинца Малахова, когда мяч пролетел чуть выше ворот, да выстрел со штрафного удара его одноклубника Богатырева. Здесь на помощь подольскому голкиперу пришла штанга. Лучший бомбардир зоны «Центр» форвард гостей Мязин, оказавшийся под плотной опекой защитников, быстро сник и реальных опасностей хозяевам поля за девяносто минут так и не создал.

Основные события на поле развернулись после перерыва. Героем матча стал юный форвард «Локомотива» Латынин. В середине второго тайма Студнев из глубины поля сделал навес в штрафную площадь гостей, и острый нападающий на мгновение опередил вратаря в борьбе за верховой мяч.

Хозяева удвоили бдительность, стараясь избежать ошибок и пресекая все попытки «Витязя» проникнуть во владения Дмитриенко. Развязка матча наступила в последнюю десятиминутку поединка. Фатеев подобрал мяч на углу штрафной площади и мощно «выстрелил» по воротам соперника. Мяч воткнулся в перекладину, ударился в землю и прыгнул в сетку. Болельщики удовлетворенно выдохнули и успокоились.

По такой игре забить в ворота «Локомотива» два мяча было просто нереально. Видимо, поняли это и гости, сбавившие обороты.

Не успокоился лишь Латынин, который нашел небольшую прореху в обороне подмосковных футболистов. Форвард смело пошел на таран, до конца отработал эпизод с отскоком и поставил финальную точку в матче. 2200 зрителей проводили игроков «Локомотива» с поля овациями.

Результаты остальных матчей 23-го тура. «Спартак» (Тамбов) - «Сатурн-2» (Московская область) – 1:0, «Металлург» (Липецк) - «Зенит» (Пенза) – 0:0, «Знамя Труда» (Орехово-Зуево) - «Губкин» (Губкин) – 2:3, «Ника» (Москва) - «Торпедо» (Москва) – 0:3, «Авангард» (Подольск) «Калуга» (Калуга) – 2:1, «Звезда» (Рязань) - «Металлург-Оскол» (Старый Оскол) – 3:1.

В турнирной таблице воцарилось двоевластие - «Витязь» и «Губкин» имеют на своем счету 44 очка. «Авангард», «Локомотив» и «Зенит» идут следом – 41 очко. «Факел» прирос к девятому месту, имея в своем активе 33 очка.

Автор: Максим Скворцов.

Источник: «Коммуна», № 138 (25569), 21.09.10г.