Воронежские команды достойно выступили в Играх боевых искусств

21.09.2010

В Анапе 16 сентября завершились Третьи юношеские Игры боевых искусств.

Воронежская область была представлена сборными командами по двум видам единоборств – кикбоксингу и киокушинкай-карате. Обе команды собрали достойный уважения урожай медалей.

В целом же в Играх принимали участие представители более 30 разновидностей боевых искусств, не являющихся олимпийскими видами спорта.

Воронежские каратисты завоевали две серебряных медали и одну бронзовую.

Их тренер Сергей Акатов особенно отличает Ивана Мезенцева из Поворино, выступавшего в абсолютной весовой категории для его возраста – свыше 65 кг. В финальном бое Иван, который весит 67 кг, упорно противостоял чемпиону России из Краснодара, весящему 102 кг. Судьи отдали победу краснодарцу, но, несмотря на столь огромную разницу в весе соперников, это решение было не бесспорным.

Еще одно «серебро», также среди юношей 16-17 лет, завоевал Николай Паршин из Нововоронежа в весе до 60 кг, а его земляк Павел Башкатов в том же весе и возрасте показал 5-6-й результат.

Среди юношей 14-15 лет лучший результат – «бронза» Егора Ласкова из Воронежа в весе до 55 кг. Пятое - шестое места завоевали Александр Киршанов (весовая категория до 50 кг) и Руслан Алиев (вес до 45 кг).

Сергей Акатов, главный тренер Воронежской области по киокушинкай каратэ, комментирует: «Мы рассматриваем участие в Играх боевых искусств как подготовку к Международному фестивалю боевых искусств, который состоится в декабре в Москве. Ребята выступили неплохо, и даже те, кто занял пятое-шестое места, проиграли чемпионам. В любом случае, это был полезный опыт».

Сборная Воронежской области по кикбоксингу в составе четырех человек смогла показать еще более высокие результаты, чем их коллеги: два «золота» и «бронза».

В частности, Дмитрий Цуканов стал победителем Игр в весе до 60 кг (группа «младшие юноши»), а Дмитрий Авдеев победил в весе до 63 кг («старшие юноши). Виктор Мельник завоевал третье место в весе до 57 кг в том же возрасте. Артем Локтев (до 67 кг) не попал в число призеров, проиграв победителю соревнований в одном из отборочных поединков.

Воронежские кикбоксеры остались в Анапе для участия в соревнованиях этапа Кубка мира. Они также могут претендовать на зачисление в сборную России для участия в Чемпионате Европы, который состоится 20-25 октября в Баку.

Автор: Ирина Шаповалова.

Источник: Управление физической культуры и спорта Воронежской области.