Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Никто не забыт, ничто не забыто. Незримая война

16.03.2010

Никто не забыт, ничто не забыто. Незримая война

Вместе со всеми Великую Победу приближали чекисты

Эта публикация подготовлена пресс-службой ФСБ по материалам архива и рассказывает о многогранной работе советских чекистов в годы Великой Отечественной войны, постоянно добывающих военные и политические сведения о противнике, о его стратегических планах.

Как известно, в первые дни июля 1942 года немецко-фашистские дивизии прорвали оборону Красной Армии и ворвались на территорию Воронежской области, овладев 31-м районом и правобережной частью Воронежа. В составе частей, оборонявших город, действовали четыре полка чекистов: 41-й пограничный, 125-й железнодорожный, 233-й и 287-й внутренних войск.

Особенно тяжелые бои велись полками НКВД в районах Чижовки, бывшего аэродрома, сельхозинститута, Отрожских мостов, стадиона «Динамо», на улицах центральной части Воронежа. Защитники Воронежа сумели приостановить наступление врага. Затем фронт стабилизировался. Это позволило сосредоточить силы на борьбе с засылаемыми в наш тыл диверсантами и террористами, агентурой фашистов, на организации широкой разведывательной и диверсионной работы на территории, оккупированной противником.

Во взаимодействии с командованием фронта чекисты готовили и переправляли в тыл немецко-фашистских войск партизанские отряды, разведывательные группы. В архивах сохранились данные, что только за год, с октября 1941 по июль 1942-го,, при участии воронежских чекистов в немецкий тыл были переброшены сотни подготовленных разведчиков. В прифронтовой полосе активно действовала Центральная оперативная группа УНКВД под руководством В.С.Соболева. Непосредственно на линии фронта добывали информацию о вражеских войсках опергруппы М.М.Назарьева, Г.А.Докукина, К.С.Могилина, А.П.Коновалова, С.А.Погорельцева и другие.

Ежедневно сводки докладывались в НКВД СССР и командованию фронта. По несколько раз переправлялись через линию франта и возвращались с ценными сведениями разведчицы М.П.Щербинина, П.М.Клешнина, М.С.Лущик, Н.В.Долгополова, П.М.Рукина, М.И.Самойлова.


Чекист Якубович. Один из тех, кто боролся с тайным врагом.

Самое активное участие приняли сотрудники госбезопасности в развертывании партизанского движения. К лету 1942 года на территории Воронежской области действовали 158 партизанских отрядов.

Смертью храбрых пали подпольщики Лена Гусарова, Вера Белинская, Николай Жердев, Аня Базавова, Валентин Выприцкий, отец и дочь Дубинины, и многие другие.

В 1943 году по заданию органов госбезопасности Андрей Никитович Колунов был внедрен в крупный гитлеровский разведывательный орган «Виддер», а затем - в Варшавскую разведшколу. Добытые им сведения помогли советским органам контрразведки выявить и обезвредить десятки фашистских шпионов.

Разведчица-радистка Анастасия Александровна Тонких с риском для жизни передавала из глубокого тыла радиограммы о противнике. Сотни километров пешком прошла по тылам врага Ольга Яковлевна Медведева, собирая данные, нужные органам советской разведки и командованию Воронежского фронта.

Многие знают бесстрашную помощницу легендарного советского разведчика Героя Советского Союза Николая Кузнецова - Валентину Константиновну Довгер. Она принимала личное участие в подготовке операций по уничтожению крупных гитлеровских военачальников в городе Ровно на территории Белоруссии.

В составе известного партизанского соединения «Победители», возглавляемого чекистом Героем Советского Союза Д.Н. Медведевым, сражались воронежцы И.С.Строков и В.В.Кочетков.

В брянских лесах мужественно боролся с карателями сотрудник воронежского Управления НКВД Л.М.Васильев.

Вместе с войсками немецко-фашистской армии на воронежскую землю пришли разведывательные, контрразведывательные и карательные органы. В селе Сомово тогдашнего Землянского района разместился крупный разведывательный центр при 2-й немецкой армии – «Абвергруппа-105» под кодовым названием «Бруно» во главе с кадровым гитлеровским разведчиком Рудольфом Корзиком. Разведывательно-переправочный пункт «Мельдекопф Бруно» под условным названием «Опель» обосновался в селе Хохол под началом опытного разведчика Шульца. «Бруно» имел разветвленные агентурные точки в селах Дмитриевка, Костенки, Ендовище, Петино, Новая Ольшанка, Семилуки и в других местах. При «Абвергруппе-105» в селе Гусевке Нижнедевицкого района сформировалась школа по подготовке фашистских шпионов и диверсантов.

Фашистам в незримых поединках противостояли сотрудники УНКВД, которыми были подготовлены опытные разведчики, внедренные в органы и школы фашистской разведки, в различные звенья оккупационной администрации. Чекисты выявляли шпионов, диверсантов и террористов, подготавливаемых к заброске или засылаемых в части действующей армии и в тыловые районы страны.

По заданию УНКВД, в разведцентр «Бруно» был внедрен чекист Агрономов. Он внимательно присматривался к агентам, готовившимся к заброске на нашу сторону, и через надежных людей передавал сведения чекистам. Полученная от Агрономова информация позволила быстро обезвредить несколько вражеских шпионов.

В результате кропотливой и продуманной работы сотрудников воронежского Управления совместно с военными контрразведчиками и при активной помощи населения на линии Воронежского фронта и в его тылу не было допущено ни одного диверсионного или террористического акта. В то же время полностью была исключена утечка к противнику информации о планах командования.

После освобождения области от оккупантов борьба с врагом не закончилась. Перед сотрудниками управления были поставлены новые задачи. Требовалось разыскать, выявить и привлечь к ответственности тех, кто производил массовые расстрелы, расправы над мирным населением, изменников, предателей, вскрыть и разоблачить фашистскую агентуру, оставленную абверовцами и гестаповцами на воронежской земле. Вскоре перед судом Военного трибунала предстало более двухсот фашистских агентов, десятки карателей и изменников.

Воронежская земля была залита кровью. В оккупированных гитлеровцами сельских районах области было убито около пяти тысяч мирных граждан, более шести тысяч военнопленных, более четырех тысяч граждан угнано в рабство.

В апреле 1950 года в Воронеже Военный трибунал осудил шестерых нацистских преступников, каждый из которых был приговорен к 25 годам исправительно-трудовых лагерей. Среди них - начальник штаба 7-го корпуса Германской армии, полковник Рудольф Хильшер. В июле 1942 года Хильшером был отдан приказ очистить от душевнобольных помещения психбольницы «Орловка». При исполнении этого приказа были расстреляны 700 душевнобольных, 113 раненых военнослужащих, шесть гражданских лиц, врачи и один грудной ребенок.

Ушло в историю военное лихолетье, но ещё живы те, кто сражался на этой незримой войне, каждодневно, ежечасно добывая разведывательные данные о противнике. На днях начальник Управления ФСБ России по Воронежской области генерал-майор Александр Клопов вручил ветеранам-чекистам, прошедших через суровые испытания Великой Отечественной, памятные медали, посвященные 65-летию Победы. Вручая памятные награды Родины, начальник УФСБ от всей души поздравил ветеранов, их родных и близких, пожелал им человеческого счастья, мирного неба, благополучия и крепкого здоровья!

Источник: «Коммуна», № 37 (25468), 16.03.10г.


Возврат к списку