Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





«В случае принятия решения…»

24.09.2010

«В случае принятия решения…»

Как живёшь, ветеран? | Несмотря на то, что государство старается решить проблемы участников Великой Отечественной войны, на местах еще хватает бюрократических отговорок

В июле в Прокуратуру Каменского района обратился ветеран Великой Отечественной войны Иван Вывороткин с жалобой на несвоевременное разрешение обращений по признанию его жилого дома непригодным для проживания должностными лицами Администрации района.

Прокуратура района незамедлительно отреагировала на данное обращение ветерана войны, и в тот же день в Администрации Каменского района была проведена проверка.

Выяснилось, что пожилой человек дважды – в марте и апреле текущего года – обращался с заявлениями в Администрацию. Однако в нарушение 30-дневного срока, установленного законом, его обращения рассмотрены не были, ответы на них не даны.

Аналогичные грубые нарушения законности допущены при разрешении обращений пяти ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны и других 15 жителей района.

В нарушение требований закона несвоевременно разрешены и два обращения, поступившие из общественной приемной губернатора Воронежской области, а также обращение депутата Воронежской областной Думы.

По результатам проверки прокурором было внесено представление главе Администрации Каменского района об устранении нарушений закона при рассмотрении и разрешении обращений граждан с требованием о привлечении четырех должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

В результате принятых мер прокурорского реагирования два должностных лица Администрации района привлечены к дисциплинарной ответственности, а начальник отдела по строительству, архитектуре, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству Николай Путилин уволен с занимаемой должности. Глава райадминистрации Анатолий Егоров также привлёк к дисциплинарной ответственности руководителя аппарата Администрации района Людмилу Боковую и своего помощника Николая Вакулина.

Всего, по информации пресс-службы Правительства Воронежской области, с начала года улучшили свои жилищные условия 633 участника Великой Отечественной войны. На очереди - еще 892 человека.

Что ни говори, но радуешься за тех ветеранов, кто восстановил нарушенные конституционные права. Но не каждый раз так бывает, о чём не раз уже писала «Коммуна». И вот очередной пример бездушного подхода к проблеме солдата Второй мировой, который, между прочим, не претендует на улучшение жилищных условий, а просит произвести элементарный ремонт дома. Впрочем, всё по порядку.

Инвалид 2-й группы, участник Великой Отечественной войны Григорий Кириллович Недиков живёт в селе Колыбелка Лискинского района.

«У меня свой дом, и весьма добротный, - пишет ветеран. – Но, видимо, от времени стала сильно протекать крыша, а также потекла отопительная система. Обращался за помощью к главе сельского поселения, губернатору области и, наконец, к Президенту Российской Федерации. Из Управления Президента РФ пришёл ответ, где сообщалось, что моё обращение «направлено на рассмотрение в Администрацию Воронежской области с просьбой проинформировать Вас о результатах».

Вот только порадовать Григория Кирилловича нечем. Нуждающимся в улучшении жилищных условий его нигде не признают. И насчёт ремонта тоже не всё так просто.

Заместитель Департамента труда и социального развития Воронежской области И.Данилов пишет, в частности: «Вместе с тем Вы включены в список инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в проведении ремонта жилых помещений. В случае принятия решения о порядке проведения ремонта жилых помещений, в которых проживают инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, администрацией района будет организована работа по ремонту Вашего дома».

В этой отписке больше всего «радует» слово «в случае». Когда этот случай наступит, не известно. Главное - ждите. И Григорий Кириллович с марта, получив ответ из Администрации, всё надеется, что «возможно, у кого-нибудь из чиновников проснётся беспробудная совесть, и он посодействует в ремонте дома». А то ведь на календаре уже осень. И вновь, как пишет ветеран, «закапает за шею».

А может, не стоит старому солдату ждать случая, а лучше воспользоваться советом главы Администрации Колыбельского сельского поселения, пообещавшего помочь «найти специалистов по ремонту отопительной системы и крыши, которые сделают ремонт за умеренную плату». Просто и сердито.

Редакционная почта, увы, не скудеет от писем ветеранов войны, нуждающихся в социальной помощи.

Недавно пришло письмо от инвалида Великой Отечественной войны И.Л. Китаева, проживающего в Анне. Он, как и многие солдаты Второй мировой, воспринял Указ Президента о предоставлении инвалидам, участникам войны квартир или выдачи компенсации на ремонт жилья с надеждой, что в местных муниципалитетах чиновники помогут решить их «квартирные» проблемы.

«Дважды мой дом посещала комиссия и вынесла решение: нужен капитальный ремонт. Но его не делают, ссылаясь на то, что Москва не даёт денег. А как мне быть? – пишет ветеран. – За прошедшую зиму я чуть не замёрз. Спас меня газ. И всё равно в доме было холодно. Мне уже идёт восемьдесят восьмой год, жена парализована, неходячий человек. Ложились спать в верхней одежде под ватное одеяло. Приближается зима, страшно даже подумать, что с нами будет. Кто и почему игнорирует Указ Президента?»

Редакция газеты надеется, что местные власти не оставят без внимания вопрос Китаева, а лучше всего – отремонтируют дом ветерана.

Автор: Валерий Северянин.

Источник: «Коммуна», № 140 (25571), 24.09.10г.


Возврат к списку