Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Отдали чертежи «Вере»

24.09.2010

Отдали чертежи «Вере»

Как уже сообщала «Коммуна», в Воронеже будет построено судно, являющее собой копию корабля «Гото Предестинация», спроектированного Петром I.

По инициативе губернатора Алексея Гордеева создан фонд поддержки корабля Петровского флота. Департамент промышленности, транспорта, связи и инноваций Воронежской области на днях провёл аукцион на право проектирования судна, начальная стоимость которого составляет 10 миллионов рублей.

Тендер на разработку чертежей выиграла воронежская фирма «Вера», которая специализируется на колокольном литье. Кстати, она же является одним из учредителей фонда, принимает участие в проекте создания историко-культурного комплекса «Воронежская адмиралтейская верфь».

Как сообщил историк-краевед, капитан первого ранга в отставке Валерий Расторгуев, кроме судна, этот проект предполагает возведение многочисленных береговых сооружений. Они, как и корабельный пирс, разместятся на набережной Адмиралтейской площади.

Планируется, что под постройки будет отведена отдельная, в настоящее время - «неокультуренная», территория. Здесь появятся стилизованные под петровскую эпоху здания, аллея Славы, памятные доски, ремесленные мастерские, ветряная, парусная и водяная мельницы, музей колокольного литья и музей Военно-морского флота.

Предполагается, что «Гото Предестинация» будет ходить по акватории Воронежского водохранилища с туристами на борту.

Автор: Валерий Северянин.

Источник: «Коммуна», № 140 (25571), 24.09.10г.


Возврат к списку