Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Книжная полка. Надежда как компас…

16.03.2010

Книжная полка. Надежда как компас…

Стихи Анатолия Кобзева, вошедшие в его новую книгу «Ангелы надежды», выпущенную Воронежской областной типографией – Издательством имени Е.А. Болховитинова, почти не датированы. По этой причине читателю, впервые знакомящемуся с его поэзией, сложно проследить за его творческой эволюцией. Но, возможно, автор и не ставил такой задачи, и творчество для него просто не имеет строгих датировок.

При том, что в отсутствии «конкретики» стихи Анатолия Кобзева никак не упрекнёшь. Достаточно изучить содержание сборника, чтобы обнаружить: автору не раз случалось писать о печальных страницах нашей истории. Гибель «Ми-26» в Чечне, трагедия в Песчаном логе, раскулачивание крестьян… Некоторые отклики родились в душе поэта ещё тогда, когда слишком свежи были раны. Стихи о затонувшей подводной лодке «Курск» в книге – как раз одни из немногих, едва ли не единственные, в сборнике заканчиваются датой: 18 августа 2000 года.

Да он и сам многое видел: работал переводчиком на Кубе, преподавателем русского языка в Кампучии.
В дыму переговорном, жарком
Советских, тех ещё времён
Я в чёрной сиживал «Волжанке»
С одним из Кастро, что Рамон.
Фиделистый, братка постарше.
Седой кивая бородой,
Он шёл со мною как на марше,
Тропинкой острова крутой.
Интересно проследить, как складывалась судьба поэта на его родине: заместитель главного врача по экономическим вопросам железнодорожной больницы на станции Отрожка, редактор газеты «Вагоноремонтник»… И всё это время рождались новые стихи. Так и соседствуют в новом сборнике воспоминания о кокосовых пальмах и общежитиях Воронежского госуниверситета.

«Злободневное» (но при этом, кстати, напрочь лишённое пафоса – даже в Рамоне Кастро Анатолия Кобзева заинтересовала в первую очередь борода) в сборнике «Ангелы надежды» соседствует с «Вечным», как это и бывает в жизни. Нечто большее удаётся поэту разглядеть в обычном, казалось бы, железнодорожном пейзаже.
Электрички немытые окна
Дождевой разбазарили свет.
У платформы черёмуха мокнет.
Цветом валится в рельсовый след.
Разбросалась цветами Россия.
Время лишних цветов не жалеть.
Самодумно, окольно решила,
Чтобы дальше жестоко алеть.
Нашей жизни не первые годы,
Не последние, надо сказать,
Электричка с рассветом выходит
Цвет черёмушный колесовать.
Грустные стихи. Да и вообще, в книге печальных строк немало. Однако сборник-то всё же – о надежде, и вовсе не только название это доказывает.

Автор: Виктор Чирков.

Источник: «Коммуна», № 37 (25468), 16.03.10г.


Возврат к списку