Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В районах области. Россошанский район

26.09.2010

В районах области. Россошанский район

Разделяя беды земляков

21 сентября в здании заводоуправления состоялась встреча руководства ОАО «Минудобрения» с жителями Кантемировского, Богучарского и Подгоренского районов, пострадавших от лесных пожаров.

– Огненная стихия, охватившая этим летом Воронежскую область и другие регионы России, стала нашей общей бедой, – подчеркнул генеральный директор ОАО «Минудобрения» В.Н. Овчаренко.

Разделяя горе земляков, акционеры предприятия совместно с депутатом Государственной Думы Н.М. Ольшанским продолжают оказывать погорельцам материальную помощь. На днях ее получили девять семей, которые не попали в федеральную программу помощи пострадавшим от лесных пожаров. Общая сумма денежных средств, выделенных химзаводом на этот раз, составила более двух миллионов рублей.

Присутствовавший на встрече настоятель Россошанского храмового комплекса отец Андрей назвал эту благотворительную акцию глубоко символичной. Ведь она состоялась в особый для всех православных день – Рождество Пресвятой Богородицы.

Напомним, что это уже третий этап помощи погорельцам. В рамках первого ОАО «Минудобрения» выделило по 10 тыс. рублей каждому пострадавшему от пожаров. Вторым этапом стала передача денежных средств двум семьям, проживающим в Россошанском районе.

Инга ПЛИЕВА.


Готовность объектов ЖКХ – под особый контроль

21 сентября в здании облправительства состоялось совещание губернатора Алексея Гордеева с главами администраций районов Воронежской области. Речь шла о ходе подготовки объектов жилищно-коммунального комплекса и социальной сферы региона к осенне-зимнему периоду 2010–2011 годов.

Впервые совещание такого уровня проводилось в режиме видеоконференции.

В совещании принял участие глава Администрации Россошанского района Иван Алейник.

В числе проблемных ситуаций, которым губернатор уделил особое внимание, – эксплуатация котельной ОАО «Россошанский завод растительных масел». Предприятие ОАО «РЗРМ» – банкрот. Потребители котельной – 13 домов (433 квартиры), два детских сада, медколледж, школа и Дом культуры.

Иван Алейник доложил губернатору, что районная власть над этой проблемой работает. Котельная подготовлена к отопительному сезону, однако собственником до сих пор не решены вопросы по ее эксплуатации. Губернатор заявил, что принял решение подключить к данной проблеме областную прокуратуру, поскольку собственник котельной ведет себя социально безответственно.


Коротко о главном

Как сообщили в отделе культуры райадминистрации, строительство Дома культуры в селе Новая Калитва включено в областную программу развития культуры на селе. В ближайшее время будут выделены денежные средства из федерального, областного и районного бюджетов.

По словам руководителя отдела культуры В.В. Стреха, уже пройдены все экспертизы и готовы все документы на строительство. 15 сентября на сессии райсовета депутатами было поддержано это решение. Из районного бюджета выделены средства для строительства нулевого цикла сельского культурного центра, который будет построен на месте старого разрушенного здания клуба.

• • • • •

Столовые школ, ссузов и вузов Россошанского района готовятся к зимнему сезону: закупают овощи, фрукты и другие продукты питания. По словам руководителя отдела образования Л.А. Меркуловой, сейчас в школьные столовые завозят картофель. Уже запасено около 36 тонн из 70 запланированных.


Залог развития села

Еще восемь семей Россошанского района в скором времени решат свои жилищные проблемы. Приобрести или построить собственный дом в сельской местности они смогут благодаря участию в федеральной целевой Программе «Социальное развитие села до 2012 года».

21 сентября глава Администрации Россошанского муниципального района И.Г. Алейник в торжественной обстановке вручил молодым семьям свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство или приобретение жилья в сельской местности на общую сумму около четырех с половиной миллионов рублей.

– Привлечение молодежи в село – залог успешного развития сельского хозяйства, – подчеркнул И.Г. Алейник. – В прошлом году девять семей нашего района получили подобные свидетельства. В этом – уже 17.

Иван Григорьевич поздравил россошанцев со скорым новосельем и заверил, что и в дальнейшем район будет активно участвовать в реализации данной федеральной целевой программы.

Юлия ЯГЛОВСКАЯ.


«С любовью по жизни»

Под таким названием в Выставочном зале Рососши состоялось открытие персональной выставки картин члена Союза художников России В.П. Переверзева.

Родился Владимир Петрович в Саратовской области. По специальности он – художник-живописец. В период с 1967 по 1993 годы создает произведения станковой и монументальной живописи, графики.

В город Россошь приехал в 1993 году. Наверное, поэтому в его творчестве проявляются новые мотивы, мягкие, нежные русские пейзажи с тонкой манерой письма. По заказу церкви он впервые написал икону «Державная», которая и по сей день находится в Свято-Илиинском храме. Именно Владимир Петрович способствовал открытию постоянно действующего в Россоши выставочного зала и до сих пор принимает в его работе самое активное участие.

Поздравить юбиляра с праздником пришли глава города Э.М. Марков, работники районной администрации, друзья, семья – дети и внуки. Зрители смогли познакомиться с более чем 90 работами художника.

Выставка продлится до конца октября.

Виктория ДОНГАРОВА.


Время – делу!

22 сентября в молодежном центре прошла акция, посвященная Всероссийской переписи населения. Свыше 20 активистов из «Молодой гвардии» вышли на улицы города Россоши, чтобы разъяснить жителям о правилах переписи, ее задачах и целях, а также для чего она нужна и в какие сроки будет проходить.

Агитаторы подсказали людям, что если те не желают впускать в свой дом работников службы, то могут самостоятельно обратиться в пункты переписи населения и там дать информацию о себе. Прохожие с интересом слушали и в подарок получали символические ленточки с логотипом акции.

По словам директора молодежного центра С.А. Руденко, акция «Перепись» в первую очередь направлена на привлечение молодежи к государственному делу.

– Говорят, что молодые – самая безразличная категория населения, а мы хотим доказать, что это не так, – подчеркнула Светлана Александровна. – И сегодняшнее настроение участников акции, их энтузиазм, улыбки – лучшее тому подтверждение.

Рита ОДИНОКОВА.

Источник: россошанская общественно-политическая газета «За изобилие», № 135 (13281), 25 сентября 2010 года.


Возврат к списку