Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Вести

16.03.2010

Вести

Олимпиады для школьников

ВГУ стал единственным вузом Воронежской области, который, согласно приказу Министерства образования и науки Российской Федерации, получил в 2010 году право провести олимпиады для учащихся 9-11-х классов по трем предметам: русскому языку, литературе и физике.

Призы олимпиады традиционны – победитель будет зачислен без экзаменов на тот факультет, для которого предмет олимпиады является профилирующим. Так, победитель олимпиады по литературе сможет выбрать между журфаком (специальность «журналистика»), филологическим факультетом (специальность «филология») или 100 баллами по литературе при поступлении на любую другую специальность.

Такой же приз – 100 баллов по профильному предмету олимпиады – получат и остальные призёры. Первый тур олимпиады по русскому языку пройдёт 27 марта, по физике и литературе – 28 марта в главном корпусе ВГУ.

«Виват, Воронеж!»

В отделе Воронежского областного краеведческого музея «Великая Отечественная война. 1941-1945 гг.» («Арсенал») состоялся финал IV городского школьного турнира по краеведению «Виват, Воронеж!». Турнир был посвящён 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, в связи с чем конкурсная программа в основном была связана с историей Воронежа в 1941-1945 гг.

В турнире участвовало 20 команд 8-10-х классов общеобразовательных учреждений всех районов города, из которых только 4 смогли выйти в финал. Это команды СОШ №№ 55, 69 и гимназий №№ 6, 10.

В нелёгком трёхчасовом соревновании победу одержала команда гимназии № 10 (Коминтерновский район). Финалисты получили ценные призы и грамоты, а также право на бесплатное посещение всех отделов музея в 2010 году.

Рисуют дети

Департамент образования, науки и молодёжной политики Воронежской области провёл областной конкурс детских рисунков «Поклонимся великим тем годам». Проходил он с января по февраль нынешнего года.

В конкурсе участвовали ученики учреждений общеобразовательных, дополнительного образования, дошкольных, школ-интернатов. 553 работы из 29 районов области и Воронежа участвовали в конкурсе. Те из них, которые стали лауреатами областного конкурса, отправились на XVI международный конкурс детских рисунков «Поклонимся великим тем годам».

Решит проблемы молодёжь

Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области проводит региональный конкурс молодежных авторских социально-экономических проектов. Его цель –привлечь молодежь от 18 до 25 лет к решению острых проблем сел, городов и региона, в которых они проживают.

Победители поедут на Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия». Конкурсные работы принимаются до 20 марта.

Школьная газета

В Воронежской области не так много общеобразовательных учреждений, выпускающих собственную газету. Одно из таких периодических ежемесячных изданий – «Школьная газета» тиражом почти тысяча экземпляров издаёт МОУ лицей №8 города Воронежа.

В свет вышел уже второй номер. Примечательно, что её главным редактором является воспитанник лицея, ученик 6 -го «А» класса Кирилл Насонов, которому, конечно, помогают его учителя Светлана Зовотарёва и Юлия Самбикина, отец Кирилла –Анатолий Насонов, редактор ежемесячника «Воронежский патриот».

А интересна газета тем, что освещает не только лицейские события, но и педагогические новости, материалы о любимых учителях и проводимых в городе мероприятиях с учащейся молодёжью, различные тесты, кроссворды и многое другое.

Сообщения подготовили:: Тамара Гашимова , Святослав Дмитриев , Сергей Кройчик, Виталий Черников

Источник: «Коммуна», № 37 (25468), 16.03.10г.


Возврат к списку