Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Прокуратура добилась демонтажа крана на бульваре Пионеров

16.03.2010

Прокуратура добилась демонтажа крана на бульваре Пионеров

Как сообщалось ранее, проведенной Прокуратурой Советского района города Воронежа проверкой установлено, что на территории строительной площадки по бульвару Пионеров, 17-б, в нарушение действующего законодательства велись строительно-монтажные работы с применением башенного грузоподъемного крана.

Вследствие некачественного устройства основания башенного крана, принадлежащего ООО «РИКС-СТРОЙинж», он отклонился от вертикали на угол, превышающий допустимый, и мог упасть. На требования органов контроля о немедленном устранении аварийной ситуации меры не принимались.

Возможность возникновения угрозы техногенного характера была подтверждена экспертным заключением. В непосредственной близости от башенного крана расположена автодорога, жилые дома, средняя школа №4.

В связи с этим прокурор Советского района обратился в суд с иском в защиту жителей Воронежа к строительным организациями с требованием о демонтаже башенного грузоподъемного крана.

Решением Коминтерновского районного суда г.Воронежа от 25 января 2010 года исковые требования прокурора удовлетворены. Суд обязал ООО «РИКС-СТРОЙинж» в срок до 20 февраля текущего года демонтировать башенный кран.

Однако в установленные судом сроки для добровольного исполнения кран демонтирован не был. В связи с этим исполнительный лист направлен в Службу судебных приставов района для принудительного исполнения решения суда.

Исполнение судебного решения находилось под постоянным контролем прокурора района. Руководитель ООО «РИКС-СТРОЙинж» был предостережен прокуратурой района о возможности привлечения к уголовной ответственности за неисполнение решения суда.

В результате комплекса предпринятых прокуратурой мер 12 марта решение суда исполнено в полном объеме: кран демонтирован, возможная угроза жизни и здоровья граждан устранена, сообщает Прокуратура РФ по Воронежской области.


Возврат к списку