Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Ключи от информационных технологий

01.10.2010

Ключи от информационных технологий

Высшая школа | Рынок труда остро нуждается в специалистах, которых здесь готовят

Получить актуальную специальность, найти работу, а вместе с ней и ощутимый стартовый заработок. Не об этом ли втайне мечтает каждый, кто собирается покинуть школьные стены и начать взрослую жизнь?

«Прежде, чем утвердиться в правильности выбора, стоит больше узнать о будущей специальности, а возможно, и избавиться от некоторых мифов», - говорит декан факультета прикладной математики, информатики и механики, доктор физико-математических наук, профессор Александр Шашкин.

В беседе с журналистом «Коммуны» Александр Иванович поделился ближайшими планами факультета, рассказал о новом проекте – Школе юного математика-программиста – и, конечно же, развеял стереотипы касательно популярных профессий, которые можно получить только на ПММ.

- Александр Иванович, не все выпускники могут определиться с выбором будущей специальности. К сожалению, по одному названию узнать о том, кого готовят на том или ином факультете невозможно. Хотелось бы подробностей. Например, о факультете ПММ. Где их взять?

- Во-первых, для того, чтобы получить подробную информацию о факультете, достаточно прийти и познакомиться с его жизнью, побывать на нашем «Дне открытых дверей» или посетить университетский сайт.

Во-вторых, мы регулярно проводим «Дни факультета ПММ». Выезжаем в школы Воронежа и даже области, устраиваем презентации, во время которых в простой, а подчас и юмористической, форме рассказываем ребятам о жизни факультета, о том, как и чему у нас можно научиться, какими специальностями овладеть.

Традиционно наши выступления сопровождаем видеорядом: показываем школьникам презентации и фильмы, сделанные нашими студентами. Потом отвечаем на вопросы ребят. Рассказываем обо всём новом, что происходит на факультете.

- К слову, о новом. Расскажите о тех специальностях, которые недавно появились на ПММ.

- Все специальности, которые открывает факультет, со временем вызывают большой интерес. На сегодняшний день одна из самых популярных – «Бизнес-информатика». Она относится к междисциплинарным специальностям и находится на стыке экономики и информатики. Это направление, на котором учатся четыре года. Основная задача - подготовка IT-менеджеров для бизнеса. Здесь студенты получают значительный объём экономических знаний, но больше приспособлены для работы с информационными технологиями.

- Как у тех, кто учится на направлении «Бизнес-информатика» с трудоустройством?

- Традиционно у наших выпускников нет проблем с трудоустройством – сегодняшний рынок труда испытывает дефицит в специалистах IT профиля. Вот только некоторые известные компании, где работают наши бывшие студенты – «Siemens», «DataArt», «Relex», концерн «Созвездие», также Федеральная регистрационная служба, банки и многие др. Их работа обычно связана с разработкой и сопровождением уникальных проектов. Начальные зарплаты - от 15 тысяч рублей. Все наши выпускники, которые находят работу в банках, как правило, идут получать второе высшее экономическое образование. А вот окончившим «Бизнес-информатику» этого делать не надо.

- Знаю, что у вас на некоторых специальностях студенты трудоустраиваются уже на третьем- четвёртом курсах…

- Да, теперь это явление для нас обычное. Хочу сказать несколько слов об учебном центре компании «Siemens», в котором учатся лучшие студенты выпускных курсов. Они получают стипендию из расчёта 40 евро в месяц, а после окончания университета все трудоустраиваются в эту же компанию со стартовой зарплатой в 500 евро. Плюс прекрасный социальный пакет, бесплатное обучение иностранному языку, ежегодные стажировки в Германии, Австрии…. Полагаю, это очень хорошие условия для молодого специалиста.

- Александр Иванович, что можете сказать про другие специальности факультета ПММ?

- Они все востребованы. Мы готовим дипломированных специалистов со сроком обучения пять лет по специальностям «Прикладная математика и информатика», «Механика», «Прикладная информатика в юриспруденции», а также бакалавров по направлениям «Информационные технологии», «Прикладная информатика», «Бизнес-информатика».

Еще раз отмечу - все выпускники факультета трудоустроены, и спрос на них необычайно велик. Мы один из самых больших в университете по количеству бюджетных мест факультетов. Только на один первый курс приняли 187 студентов. Плюс 69 магистров. Три года подряд нам увеличивают количество бюджетных мест. Объяснение простое: очень высока потребность в специалистах, которых мы готовим. А готовим мы специалистов очень высокого уровня. Для этого у нас есть все: и превосходные кадры, и самая современная и уникальная техника, которой больше нет ни у кого не только в университете, но и в нашем регионе. Достаточно только сказать, что мы располагаем двумя серверами и терминальной сетью «SunRay».

- Что можете сказать о внеучебной деятельности факультета?

- И здесь у нас много поводов для гордости. Так, факультету ПММ принадлежит рекорд – несколько лет подряд наша команда побеждала в фестивалях студенческой самодеятельности «Университетская весна» и конкурсах «Первокурсник».

Активное участие в подготовке факультетской команды к конкурсам художественной самодеятельности принимают аспирант Павел Зайцев, Сергей Лысиков, Александр Пронин и другие.

Со спортом на факультете также отлично. В 2010 году коллектив занял в очередной раз первое место в университетской спартакиаде. Курирует спортивную жизнь ПММ наша выпускница старший преподаватель кафедры физического воспитания Светлана Козырева. И первокурсники, и старшекурсники всегда ярко проявляют себя в соревнованиях по волейболу, шахматам, баскетболу.

Вот вам, кстати, и разрушение одного из стереотипов, согласно которому, талантливые математики и программисты не могут быть выдающимися спортсменами.

- Раз уж мы вернулись к теме стереотипов, скажите, Школа юного математика-программиста, которая вот-вот начнёт свою работу на факультете, тоже нацелена на то, чтобы помочь школьникам изнутри узнать жизнь ПММ?

- В какой-то степени – да. Как говорится, всё новое – это хорошо забытое старое. В 60-е годы существовала Школа юного математика, куда приходили старшеклассники и где с ними бесплатно занимались аспиранты, преподаватели. Такая школа предопределила и мой выбор специальности. Когда я учился в школе, сам не знал, куда дальше пойду. Когда начал заниматься в этой школе, понял, что мне по-настоящему интересно.

Сегодняшние школьники – отчаянные ребята. Они думают, что уже владеют информационными технологиями, секретами программирования. Но когда поступают на первый курс ПММ, понимают, насколько ничтожны их знания.

Так вот, задача Школы юного математика-программиста – открыть ребятам сложный и интересный мир математики и информатики, познакомить со специальными приёмами программирования и дать реализовать их на практике. Ещё развить математическую смекалку при решении интересных прикладных задач, дать навыки работы с 3D-графикой, рассказать о мультимедийных возможностях компьютера, познакомить с современными Web-технологиями, открыть секреты Web-дизайна и многое другое.

Второго октября, в 15.00, в аудитории 433 главного корпуса ВГУ (Университетская площадь, 1) состоится организационное собрание Школы юного математика. Телефоны для дополнительной информации: 208266, 208-322.

- А кто будет заниматься со школьниками по всем этим интересным направлениям?

- Занятия будут проводить профессора, доценты и преподаватели факультета ПММ, имеющие опыт проектирования и разработки сложных информационных систем и математических моделей, имеющие опыт работы в жюри областных и Всероссийских олимпиад школьников и студентов по информатике и математике.

В программе Школы предусмотрены лекции о достижениях науки и её современных проблемах, разбор олимпиадных задач по информатике и математике, решение интересных нестандартных задач из школьных курсов математики и информатики, работа в лабораториях факультета ПММ.

- Александр Иванович, обучение в школе будет платным?

- Нет. Мы будем обучать абсолютно бесплатно. В Школу юного математика-программиста примем всех, кто пожелает попробовать свои силы в этих науках. Для нас важно – найти заинтересованных в учёбе и талантливых ребят и помочь им проявить себя.

- Будут ли у тех, кто пройдёт обучение в Школе, какие-то преимущества при поступлении в вуз?

- Нет. Но у них будет полное представление о будущей специальности, новые знания и навыки, которые, конечно же, помогут в принятии окончательного решения, куда пойти учиться.

Беседовала Наталья Столповская.

Наша справка

Факультет прикладной математики и механики (ПММ) был образован в Воронежском университете в 1969 году благодаря усилиям доктора физико-математических наук, профессора Г.И. Быковцева, который стал его первым деканом. Высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав ( двадцать один профессор, более пятидесяти доцентов), а также преподающие на ПММ специалисты-практики – гарантия высокого качества учебного процесса.
Выпускники ПММ подготовлены для продолжения образования в аспирантуре любого профиля; способны вести профессиональную деятельность в иноязычной среде; знакомы с методами управления, умеют находить и принимать управленческие решения; готовы к изменению вида и характера своей профессиональной деятельности.
Выпускники факультета осуществляют успешную профессиональную деятельность в США, Канаде, Германии, Англии, Франции, Марокко, Израиле и других странах.

Источник: «Коммуна», № 143 (25574), 01.10.10г.


Возврат к списку