Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Закон для выборов

01.10.2010

Закон для выборов

Два года назад ассоциация в защиту прав избирателей «Голос» инициировала общественный проект по созданию Избирательного Кодекса Российской Федерации. В июне нынешнего года «Голос» презентовал проект единого Избирательного Кодекса. С этого момента началось его обсуждение в регионах России.

Воронеж стал пятнадцатым регионом, в котором разработчики кодекса Андрей Бузин и Аркадий Любарев провели «круглый стол».

С докладом по унификации избирательного законодательства и правовым гарантиям всех участников избирательного процесса выступила бывший секретарь ЦИК, правовед Ольга Застрожная.

Свои предложения и замечания к кодексу в ходе трехчасовой дискуссии высказали руководители и активисты гражданских и правозащитных движений, а также воронежские ученые и преподаватели вузов.

Участники разговора отмечали, что на сегодняшний день в России не существует федерального Избирательного Кодекса - вместо этого на выборах применяется сложное и противоречивое законодательство, содержащее, по мнению экспертов, нормы, не отвечающие потребностям демократии. К сожалению, руководители областного избиркома, члены региональной Общественной палаты, лидеры парламентских партий, представленных в Воронежской областной Думе, проигнорировали слушания, несмотря на то, что все они получили заранее официальные приглашения.

Источник: «Коммуна», № 143 (25574), 01.10.10г.


Возврат к списку