Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Их года – их богатство

01.10.2010

Их года – их богатство


Сегодня отмечается День пожилых людей

Дорогие друзья!

В нашей Воронежской области сегодня проживает около 600 тысяч людей, которые перешагнули трудоспособный возраст. Это значит, что каждый четвертый воронежец – пожилой человек.

У каждого из них за плечами прожитая жизнь, у каждого – своя судьба, как правило, яркая и достойная подражания.

Сегодняшние пожилые, будучи молодыми, беззаветно защищали нашу страну от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Нынешние пожилые ковали Победу в тылу, на заводах, в полях, отдавали стране силы и здоровье. Сегодня региональная власть делает многое, чтобы сделать достойной жизнь людей старшего поколения.

Выполнен Указ Президента РФ. Обеспечены жильем и улучшили жилищные условия около 1300 ветеранов Великой Отечественной войны. Для тех, кто одинок и прикован к постели, кто нуждается в уходе, в области действуют 48 стационарных учреждений. В Воронеже работает геронтологический центр. Более 19 тысяч инвалидов и просто пожилых обслуживаются на дому работниками комплексных центров.

Материальная помощь нуждающимся, компенсация услуг ЖКХ, постоянное шефство – это далеко не полный перечень иных мер государственной поддержки. Правительство области, областная дума единодушны в том, что помощь пожилым людям необходимо постоянно наращивать. И делает это ежегодно.

Но ведь наши ветераны живут не за стеклянной витриной, а рядом с нами. Простая улыбка, доброе слово, человеческое участие и поддержка, как правило, всегда стоят дороже любых денег.

Не будем жалеть их для пожилых людей.

Губернатор
Воронежской области А. В.Гордеев

Председатель
областной Думы В.И. Ключников

• • • • •

Президиум областного Совета ветеранов войны и труда поздравляет всех воронежцев пожилого возраста с их Международным днём.

Люди старших поколений нашей страны вошли в историю как поколение победителей в Великой Отечественной войне. В трудные послевоенные годы они участвовали в напряженном труде на заводах и фабриках, на полях и фермах, восстанавливали народное хозяйство. И сейчас наши ветераны не стоят в стороне от дел. Советы ветеранов постоянно занимаются социальными вопросами жизни пожилых людей.

Сердечно желаем всем им активно бороться за свои права, здоровья и благополучия в жизни.

И.Ф.Шматов,
председатель областного Совета ветеранов войны и труда.

• • • • •

Уважаемые ветераны!

В День пожилого человека мы чествуем ваши выдающиеся заслуги перед Отечеством. Все то лучшее, светлое, что мы имеем сегодня и чем гордимся, во многом создано вашим трудом. У вас мы учимся радоваться жизни, ценить каждый ее миг, учимся терпению и мужеству, душевной щедрости и великодушию. Каждая семья держится на вашей любви и заботе, на вашем умении хранить мир и заботиться о внуках.

Пусть ваше тепло, ваша улыбка, ваш добрый взгляд остаются с нами на долгие-долгие годы. Дорогие, родные наши, от всей души поздравляю вас с праздником, желаю крепкого здоровья, искренней любви ближних и благополучия!

И.В.Транькова,
заместитель председателя Воронежской областной Думы,
секретарь Воронежского регионального отделения партии «Единая Россия».

Источник: «Коммуна», № 143 (25574), 01.10.10г.


Возврат к списку