Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Садоводам, огородникам

17.03.2010

Садоводам, огородникам

Сезонные работы. Март.

Утаптывайте снег вокруг штамбов на случай возвращения морозов. Заготавливайте черенки для весенних прививок. Если снег еще не растаял, но отяжелел, систематически стряхивайте его с ветвей.

Осторожно разрушьте наст в приствольных кругах лопатой или вилами и освободите из-под него ветки кустарников, чтобы при таянии снега избежать их поломки. При желании ускорить сход снега и оттаивание почвы, разбросайте «зачерняющие» вещества: землю, торф, сажу, золу.

В садах, расположенных на возвышенных местах, задерживайте талые воды, а в низких местах и на глинистых почвах во избежание длительного стояния воды спустите ее.

Проверьте хранящиеся луковицы и корневища. Больные клубнелуковицы нужно отбраковать и уничтожить.

Снег сходит - и корма для птиц все больше, но заботу о них не нужно прекращать. Сделайте и развесьте скворечники, дуплянки и гнездовья для птиц. Чтобы привлечь к своему участку полезных птиц, готовьте для них домики-гнездовья. Устанавливайте их до таяния снега.

Штамбы защищенных на зиму деревьев освободите от зимних утеплений, очистите кору и побелите известковым раствором, чтобы не допустить весенних солнечных ожогов.

Как только газон освободится от снега – приподнимите полегшую траву веерными граблями, очистите от мусора и опавших листьев.

Проверьте состояние многолетников, двулетников: если началось выпирание, при котором растения как бы приподнялись над почвой на корнях, подсадите их, замульчируйте торфом или перегноем почву вокруг кустиков.

Снимайте зимние обвязки со штамбов деревьев, освобождайте кустарники. Проведите осмотр деревьев и кустарников, особенно молодых посадок. Очистите и замажьте садовым варом повреждения, трещины.

Не допускайте застаивания талых вод на участке, расчищайте водоотводные канавы. Заканчивайте обрезку декоративных деревьев и кустарников.

Дома ухаживайте за рассадой.

В середине марта продолжайте обрезку плодовых деревьев. Чтобы замедлить таяние снега около приствольных кругов, его можно прикрыть небольшим слоем соломы, опилок, навоза, торфа или перегноя.

В конце марта – начале апреля самое время заняться деревьями и кустарниками: побелить стволы, обрезать лишние или сухие ветки, замазать садовым варом ранки, морозобоины, места погрызов и спилов.

Не мешает надеть на стволы ловчие пояса от вредителей и опрыснуть растения ядохимикатами.

До распускания почек проведите опрыскивание плодовых деревьев и кустарников от зимующих вредителей и болезней.

Посев моркови

После прорастания первых семян моркови поставьте их для закаливания в холодильник, где держите при температуре 0о до времени посева, не допуская прорастания. Перед посевом семена нужно подсушить, рассыпая их тонким слоем на бумаге. Ещё лучше – смешать семена с сухим песком или опилками в соотношении 1:5.

Морковь обычно высаживают в землю, удобренную полным минеральным удобрением. При внесении свежего навоза качество корнеплодов ухудшается. При перекопке участка внесите 10-15 г мочевины, 30-40 г суперфосфата и 15-20 г хлористого калия на один кв.метр.. Расстояние между рядами должно быть 18-20 см. Удобно сажать четырехстрочными лентами, расстояние между семенами - один сантиметр. Засыпьте семена рыхлым слоем почвы на 1,5-2 сантиметра. До появления всходов почва должна быть рыхлой, после дождей и поливов прорыхлите на глубину 1-2 сантиметра, уничтожайте сорняки.

Источник: «Коммуна – плюс», №12 (745), 17.03.10г.


Возврат к списку