Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В Воронеже 19-летняя душевнобольная убила свою бабушку

01.10.2010

В Воронеже 19-летняя душевнобольная убила свою бабушку

Коминтерновским районным судом города Воронежа с участием представителя Прокуратуры района рассмотрено уголовное дело в отношении 19-летней К., совершившей жестокое убийство своей 64-летней бабушки.

Поводом к преступлению стал словесный конфликт. В марте 2010 года, поссорившись с бабушкой, К. нанесла ей несколько ударов сковородой по телу, а затем многочисленные удары ножом. В результате полученных травм пенсионерка скончалась на месте.

Внучка отделила ножом правую кисть бабушки от правой конечности. Затем закрыла изнутри входную дверь квартиры на замок, связала веревку из занавесок, шарфов и ткани, спустилась на улицу с балкона квартиры, расположенной на четвертом этаже дома, и скрылась.

Тело потерпевшей обнаружил её муж. Чтобы попасть в квартиру, ему пришлось выбить дверь.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, престарелой женщине было нанесено в общей сложности не менее 76 травматических воздействий в пределах одного часа до наступления смерти. Тем самым К. совершила преступление, предусмотрено частью 1 ст.105 УК РФ («Убийство»). Свои поступки она никак не смогла объяснить.

Судебно-психиатрической экспертизой установлено, что девушка страдает хроническим психическим расстройством в форме шизофрении и во время преступления не могла осознавать фактический характер и опасность своих действий и руководить ими.

Постановлением суда от 29 сентября К. направлена на принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением, сообщает Прокуратура Воронежской области.

Возврат к списку