Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Ни снег, ни ветер

17.03.2010

Ни снег, ни ветер

не смогли препятствовать проведению чемпионата Воронежской области по спортивной ловле рыбы на мормышку со льда, который состоялся с 6 по 7 марта на старице реки Дон в Верхнемамонском районе.

Команды - участники соревнований.  
Команды - участники соревнований.

Такие соревнования организуются и проводятся Воронежской региональной общественной организацией охотников и рыболовов и Управлением физической культуры, спорта и туризма Воронежской области ежегодно, как правило, в конце февраля – начале марта - в силу специфики данного вида спортивной ловли рыбы.

Победители соревнования среди юниоров.
Победители соревнования среди юниоров.

Рыбу вылавливают со льда специальной снастью, зимней удочкой, на мормышку. При этом немаловажен такой фактор, как толщина ледяного покрова, как гарантия безопасности для участников соревнований. В этом году толщина льда была достаточной, в среднем - 70 см.

Но погода была далеко не благоприятной. Ветер и сильный снегопад в течение суток напомнили спортсменам и любителям-рыболовам о том, что такое зимний вид спортивного рыболовства. Там, где тяжело приходилось технике, на помощь приходили люди: расчищали дорогу, подсыпали песок. Перед такими людьми природа бессильна.

Будущие чемпионы.
Будущие чемпионы.

Чемпионат состоялся. На старт вышли десять команд взрослых спортсменов, по три человека в каждой, и шесть участников в возрасте от 10 до 15 лет. Соревнования проходили в два этапа – два дня.

Призер в личном зачете Митрофан Трубецкой
Призер в личном зачете Митрофан Трубецкой.

Глядя на участников чемпионата, трудно удержаться от соблазна попытать рыбацкое счастье. Да и просторы реки позволяют. У многих присутствующих нашлись и удочка, и желание. В итоге отведать вкусной горячей ухи смогли около ста участников и болельщиков.

Результаты чемпионата Воронежской области по спортивной ловле рыбы на мормышку со льда

Командный зачет: 1-е место – Воронежская городская организация охотников и рыболовов (М.Духанин, Д.Черных, М.Трубецкой), 2-е – «ОКА» (г.Воронеж, А.Огурцов, А.Крылов, А.Артемов), 3-е – Верхнемамонская организация охотников и рыболовов (А.Бунеев, Д.Бунеев, Д.Жидков).

Личный зачет (тройка призеров): М.Трубецкой, Д.Бунеев, А.Огурцов.

Юноши (тройка призеров): В.Аболимов (Воронеж), П.Якименко (Бутурлиновка), Н.Кузьминцев (В.Мамон).

Автор: Ольга Черкасова.

Источник: «Воронежская неделя», №11 (1944), 17.03.10г.


Возврат к списку