Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Марафон длиной в полжизни

17.03.2010

Марафон длиной в полжизни

На спортивной базе «Олимпик» в минувшую субботу прошли соревнования лыжных гонщиков «Марафон - 100», посвященные 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

На спортивной базе «Олимпик» в Воронеже прошли соревнования лыжных гонщиков «Марафон - 100». Фото Юрия Бабенко.  

У этих стартов своя история, своя особенность. Придумал их и дал название один человек – Павел Брязгунов. Лыжи – это его любовь и увлечённость, здесь всякое слово уместно. Как он шутит в кругу знакомых – раньше встал на лыжи, а потом уж научился ходить. Будучи совсем молоденьким и уже совсем взрослым – лыжи. Будучи школьником, студентом, дипломированным специалистом… На разных жизненных этапах в разных должностях – одна, но пламенная страсть. Сейчас он пенсионер, но лишь по выслуге лет. По духу и образу жизни остаётся моложавым, спортивным и деятельным человеком и гражданином.

А суть «Марафона-100» такова.

Допустим, исполнилось ему 50 лет (соревнования приурочены к дате рождения 15 марта), он стартует на 50 километров, на следующий год дистанция на один километр уменьшается. В этом году ему 63 – он стартует на 37 километров. И, естественно, все остальные участники соревнования, независимо от пола и возраста, бегут эти 37 километров.

В уже далеком 1997-м Павел Иванович, будучи главой администрации Коминтерновского района города Воронежа, «промахал» свою дистанцию в гордом одиночестве. Был главный судья Владимир Аралов (и бессменно им остаётся), был личный тренер Николай Елфимов (и сейчас остаётся), была пара технических помощников (жена в том числе) и фотокор, запечатлевший дебют «Марафона - 100».

Павел Брязгунов (слева) принимает поздравления.
Павел Брязгунов (слева) принимает поздравления. Фото Юрия Бабенко.

На минувшие старты, четырнадцатые по счету, съехалось полторы сотни коллег, друзей и единомышленников Брязгунова (к слову, нынче он является президентом Федерации лыжных гонок Воронежской области и одновременно вице-президентом Российской Федерации лыжных гонок) из родного Воронежа, а также из Борисоглебска, Губкина, Белгорода, Старого Оскола, Задонска, Липецка, Курска, Тамбова, Мичуринска, Лисок, Павловска, Нововоронежа…

37 километров покорились не всем. 28 гонщиков сошли с дистанции. Нет, трасса была великолепной, лыжи – у всех на уровне, просто лидеры – Дмитрий Баландин (Липецк), а также воронежцы Александр Токарев и Захар Звягинцев – со старта задали такой темп, что не всем оказалось по плечу конкурировать с ними. Организатор турнира Павел Брязгунов в своей возрастной категории был шестым.

В «Марафоне - 100» всё, как и в других официальных стартах: судьи, группы поддержки, музыкальное сопровождение.

Комментатор Александр Володин представлял зрителям едва ли не каждого участника забегов:

– Екатерина Рослякова из Липецка! Катя, молодец! Растут её результаты от года к году!

– Номер 138 – это Алексей Прокопов из Павловска.

– А вот неугомонная Александра Добросова – ну кто не знает нашу замечательную бегунью?!

Со всеми лично знаком веселый комментатор Володин. Для каждого найдет слово, способное взбодрить гонщика. А то и разозлить, как ту же Добросову, которая мне призналась, что «неугомонная» из уст комментатора – это чересчур…

Четырнадцатый марафон получился не только самым массовым, но и самым красивым. Природа как будто приберегла денёк в своём календаре под Брязгунова. Как будто отблагодарила его за приверженность к лыжному спорту, за энтузиазм и творческий подход к делу. Постарался и спонсор лыжных гонок – один известный банк: едва ли не половина участников забега ушла и уехала из «Олимпика» с индивидуальными призами.

А после раздачи призов и фотографий на память именинник произнес речь:

– Приглашаю всех на следующий год. Дистанция на один километр сократится. Дойдем до одного километра, присядем на опушке леса, отхлебнем чайку и разработаем положение «Марафона» на следующие сто лет…

Возвращался домой. Вспоминал.

Однажды лыжный марафон был заменён легкоатлетическим кроссом: снега не было к 15 марта, подснежники уже вовсю цвели между сосен на «Олимпике». Однажды проходил, что называется, по колено в воде – этакий слалом! А сегодня – Бог мой, как на заказ. При этом 21 марта официальный лыжный сезон на «Олимпике» заканчивается, а ведь придется его продлевать, раз снег не унимается. Раз зима не передает весне эстафету. Ну и «Марафон - 100» –это уже не забава полтора десятка воронежских энтузиастов лыж во главе с Брязгуновым, это уже серьезное региональное соревнование, получившее признание.

Автор:Максим Макаров.

Источник: «Воронежская неделя», №11 (1944), 17.03.10г.


Возврат к списку