Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Против МУП «ПООО» могут возбудить уголовное дело

17.03.2010

Против МУП «ПООО» могут возбудить уголовное дело

16 марта в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс» состоялась пресс-конференция межрайонного природоохранного прокурора Воронежской области Алексея Сапрыкина, назначенного на должность в феврале текущего года.

Межрайонная природоохранная прокуратура Воронежской области начала свою работу 1 февраля 2010 года. Алексей Сапрыкин сообщил, что за полтора месяца с момента своего создания прокуратура завершила организационную работу и приступила к проведению проверок предприятий: По его словам, проверены. в частности, ООО «Давыдовский овощесушильный завод», ОАО «Воронежский керамический завод», МКП «Производственное объединение по обращению с отходами». Итоги проверок будут обнародованы в ближайшее время».

Кроме того, на контроль прокуратуры взяты 24 предприятия. В частности, ОАО «Семилукский огнеупорный завод», ОАО «Воронежское самолетостроительное общество», ООО «Бунге СНГ», ОАО «Минудобрения» и ряд других. «Эти организации будут проверятся на соблюдение природоохранного законодательства в плановом порядке», - отметил Алексей Сапрыкин.

Уже имеются первые результаты проверок. Так, прокуратурой завершена проверка деятельности муниципального казенного предприятия городского округа г.Воронеж «Производственное объединение по обращению с отходами». Выявлены нарушения требований об охране недр. Установлены нарушения порядка ликвидации (консервации) скважин, отсутствие мониторинга состояния недр на объектах загрязнения подземных вод.

Согласно результатам химических анализов, проведенных ООО «Воронежгеология», подтверждено вредное воздействие твердых бытовых отходов на подземные водоносные горизонты. Установлено также, что длительная эксплуатация полигона привела к образованию устойчивого очага загрязнения подземных вод.

Таким образом, в нарушение Закона «О недрах» МКП «Производственное объединение по обращению с отходами» требования по рациональному использованию и охране недр не выполняются. В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой в отношении МКП «Производственное объединение по обращению с отходами» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.9 КоАП РФ («Нарушение требований по охране недр и гидроминеральных ресурсов»).

Кроме того, в ходе проверки установлено, что связи с эксплуатацией объекта захоронения отходов существенный вред причинен качеству окружающей среды. По данному факту управлением Росприроднадзора по Воронежской области в отношении МКП «Производственное объединение по обращению с отходами» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном по ст.8.2 КоАП РФ («Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами»).

Оба дела находятся на рассмотрении.

Материалы дела о применении в качестве меры административного воздействия - административного приостановления деятельности МКП «Производственное объединение по обращению с отходами» в соответствии со ст.3.12 КоАП РФ направлены для рассмотрения в суд.

Помимо этого, установлено, что до 26 февраля 2010 года МКП «Производственное объединение по обращению с отходами» осуществляло свою деятельность без лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов, извлекая доход.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту незаконного предпринимательства, в связи с отсутствием у МКП «Производственное объединение по обращению с отходами» лицензии на данный вид деятельности.

Об этом сообщает Прокуратура РФ по Воронежской области.

Возврат к списку