Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В районах области. Россошанский район

10.10.2010

В районах области. Россошанский район

Праздник каждого из нас

Торжественное собрание прошло в Росошанском культурно-досуговом центре «Созвездие» (РДК). Свыше 50 лучших учителей и работников дошкольных образовательных учреждений в этот день получили заслуженные награды.

Искренние слова благодарности педагогам выразили руководитель Инспекции по контролю качества и надзору в сфере образования Воронежской области Н.П. Савицкая, депутат облдумы Д.В. Павлов (фракция партии «Единая Россия»), глава райадминистрации И.Г. Алейник, глава района Е.С. Арбузов, глава городского поселения г. Россошь Э.М. Марков, начальник ОВД по Россошан-скому району В.А. Котов, а также руководители отделов райадминистрации и общественных организаций.

Нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации» награждены учитель начальных классов лицея №4 Е.В. Дутова, учитель математики лицея №11 Н.В. Черных и преподаватель Россошанского педагогического колледжа Г.А. Жданова.

Почетным знаком «За заслуги перед Россошанским муниципальным районом» были отмечены директор школы №9 В.В. Калашникова – за большой личный вклад в совершенствование учебно-воспитательного процесса, верность профессии и активную общественную деятельность; учитель информатики лицея №11 С.И. Архипенко – за успешную работу по подготовке победителей районных олимпиад, областных и региональных соревнований и конкурсов.

Особую признательность руководитель отдела образования райадминистрации Л.А. Меркулова адресовала ветеранам педагогического труда, приглашенным на праздник, – В.Д. Гончарову, А.Г. Овчаренко, Н.И. Снесареву, А.Ф. Домнич, А.И. Безгодкову, Е.Н. Свинареву, Н.Г. Заика, Н.З. Плужник, А.Н. Денисенко и В.С. Барабашовой.

Также Людмила Аркадьевна огласила итоги смотра-конкурса территорий дошкольных образовательных учреждений района.

Лучшим назван детский сад №23 (заведующая Л.Ф. Лаптиева), на втором месте – детский сад №5 (М.Н. Муратова), на третьем – детский сад №6 (Л.Е. Гладкова).

По решению главы Администрации Россошанского муниципального района И.Г. Алейника победителям и призерам вручены денежные премии на развитие материально-технической базы.

Праздничное мероприятие продолжил народный ансамбль «Воронежские девчата».

Юлия ЯГЛОВСКАЯ.


На сессии городского Совета

Седьмого октября состоялась 7-яI сессия Совета народных депутатов городского поселения г. Россошь четвертого созыва. На повестке дня значилось четыре вопроса.

На заседании народные избранники внесли изменения в Устав городского поселения. Затем рассмотрели вопрос о готовности жилищного фонда и объектов ЖКХ к отопительному сезону.

Выступая с докладом, зам. главы горадминистрации по вопросам жилищно-коммунального хозяйства В.Н. Попова отметила, что на выполнение плана мероприятий по подготовке к отопительному сезону в текущем году из бюджетов различного уровня выделено 94,3 млн. рублей. По состоянию на первое октября, 72 млн. рублей уже освоено. На 14 домах отремонтированы фасады, на 24 – кровля, в 17 многоэтажках проведен ремонт внутридомовых сетей и т.д.

Она также сообщила депутатам, что в этом году в городском поселении закрыты последние четыре угольные котельные. Таким образом, на начало отопительного сезона жилфонд Россоши отапливают 20 котельных, из которых 19 газовых и одна работает на мазуте. С 5 октября в городе стало поступать тепло в школы, детские сады, лечебные учреждения и объекты социального значения, а с 7-го – в многоквартирные дома.

Затем народные избранники внесли изменения в Положение о земельном налоге, установив срок его уплаты – 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Далее утвердили план работы на четвертый квартал.

Инга ПЛИЕВА.


Коротко о главном

В районе

В здании районной поликлиники полным ходом идет оснащение тренажерно-гимнастического зала центра «Здоровье».

По словам заместителя главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Ю.И. Гребенникова, на сегодняшний день зал оснащается зеркалами, устанавливаются тренажеры, необходимая мебель. Посещать центр могут те больные, которым, согласно указаниям лечащего врача, нужна система реабилитации.

• • • • •

Соревнования по настольному теннису среди спортсменов-ветеранов прошли в спорткомплексе «Химик». Более сорока теннисистов из Воронежской области соревновались в трех возрастных категориях.

Вторые места заняли россошанцы Николай Сафонов (возрастная группа 50–59 лет) и Иван Богунов (от 60 и старше), третьи – Владимир Глущенко (39–49 лет) и Борис Филиппов (от 60 и старше).

В Спартакиаде по настольному теннису среди медработников, проходившей здесь же, в общекомандном зачете среди мужчин победителями стали спортсмены Россошанского района, на втором месте – команда Лискинского района, на третьем – Эртильского. Среди женщин первое место завоевали теннисистки из Борисоглебска, на втором – россошанки, на третьем – представительницы Лискинского района.

• • • • •

Россошанские ветеринары отмечены областными наградами.

Благодарность Управления ветеринарии Воронежской области получила ветеринарный врач первой категории лабораторно-диагностического отдела ГУ «Россошанская районная станция по борьбе с болезнями животных» Т.В. Кириченко.

Почетной грамотой Департамента аграрной политики Воронежской области отмечен ветеринарный фельдшер Поповского ветеринарного участка Л.М. Грибеник.

В городе

Отопительный сезон многоквартирного жилого фонда в Россоши официально стартовал 7 октября. По словам заместителя главы Администрации городского поселения г. Россошь по вопросам жилищно-коммунального хозяйства В.Н. Поповой, к подаче тепла в этот день были готовы все котельные города без исключения.


Ярмарка приглашает

В Рсооши в связи с установившейся прохладной погодой с 16 октября разрешена торговля мясом, мясными продуктами и живой рыбой на муниципальной сельскохозяйственной ярмарке, расположенной на улице Дзержинского в районе железнодорожного вокзала.

Здесь также можно приобрести овощи и фрукты, растительное масло, сахар, муку, крупы, саженцы плодовых деревьев и кустарников. К участию приглашаются сельхозпроизводители всех форм собственности, жители Россоши и Россошанского района с излишками сельхозпродукции. Ярмарка работает ежедневно, кроме понедельника, с 8 часов утра. Для удобства покупателей организовано движение маршрутного такси №16а. Справки по телефонам: 2-32-33, 2-91-05.


Интересно и полезно!

ервое место и почетный диплом – эту престижную награду в конце сентября из Воронежа привезли юные россошанские экологи. Там проходил областной этап научно-экологической олимпиады среди воспитанников учреждений дополнительного образования.

Научно-исследовательская работа по гидробиологии учениц девятого класса Подгоренской школы Евгении Литовченко и Екатерины Поколодной (учитель химии и биологии Е.В. Жемчужникова) оказалась лучшей в своей номинации.

– Ознакомившись с причиной обмеления местной реки Россошь, девочки подняли вопрос постепенного исчезновения с карты Земли малых рек России, – рассказывает руководитель научной работы, педагог дополнительного образования СЮТиН Е.В. Пономарева. – Теперь надеемся, что наше исследование заинтересует экологов из Москвы на заключительном этапе всероссийской олимпиады.

Ботаника, растениеводство, содержание и разведение животных, водная экология и многое другое интересуют здесь одаренных россошанских ребят. А на практике – это сотрудничество с работниками Россошанского лесничества, изучение состояния парков и лесов в городе и районе, охрана водоемов и загазованность улиц.

Ольга ВИКТОРОВА


Подарили праздник

Сухие растения, бумага, ленты, цветные камушки и немного фантазии – вот все, что понадобилось студентам Россошанского медколледжа, чтобы своими руками создать неповторимые композиции. Такой оригинальный подарок они преподнесли преподавателям в День учителя.

Выставка цветочных икебан в фойе учебного заведения целый день дарила тепло и праздничное настроение.

Источник: россошанская общественно-политическая газета «За изобилие», №№ 143 (13289), 9 октября 2010 года.


Возврат к списку