Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Власть и пресса. Такая вот арифметика

18.03.2010

Власть и пресса. Такая вот арифметика

Газета областной администрации «Молодой коммунар» установила рекорд: за год – с марта 2009-го по март нынешнего – опубликовала 400 фотографий, на которых изображен губернатор Алексей Гордеев. Другие издания безнадёжно отстали от лидера

Всего за указанный отрезок времени вышло 140 номеров этой газеты. Несколько раз, правда, читатели не смогли увидеть изображение главы региона (21 мая; 2, 4 и 6 июня; 24 сентября 2009 года). Но, компенсируя недобор, редакция всякий раз увеличивала количество иллюстраций в последующих номерах. Так, неоднократно выходило сразу по пять-шесть снимков. А максимальное их количество составило аж восемь штук, и выпало это на номер «Молодого коммунара» от 30 апреля 2009 года. Так что в целом высокий, если можно так сказать, темп сохранялся постоянно, в среднем на один номер получилось 2, 86 снимка.

Другая, тоже государственная и тоже финансируемая за счёт налогоплательщиков, газета, «Воронежский курьер», безнадежно отстала от «Молодого коммунара». Здесь, особенно в последнее время, допустили значительное снижение объемов публикации фотографий губернатора, и, судя по установившейся тенденции, «курьеровцам» уже никогда не догнать лидера столь необычного творческого соперничества.

Что касается трех с лишним десятков государственных районных газет, то здесь больше стабильности, благодаря твердым заданиям, установленным руководителем областного Управления по делам печати и средств массовых коммуникаций В. Смольяновым. В циркуляре, разосланном по электронной почте главным редакторам этих изданий, он конкретно указал, что они «в каждом номере должны не менее 2/3 полосы отдавать под информацию о деятельности губернатора и правительства», причем фотографии скачивать «из прикрепленных файлов» портала администрации области, иначе, справедливо предупреждает, «будет дурное качество».

И все же резервы и неиспользованные возможности на местах имеются. В количественном отношении на страницах районных газет фотографий губернатора маловато, в среднем на номер чуть-чуть не получается одна. Это хотя и больше в сравнении с «Воронежским курьером», но более чем в три раза меньше показателя «Молодого коммунара».

Однако, что такое в среднем чуть менее одного снимка на номер? Это как средняя температура по больнице – у кого жар, а кто-то уже окоченел… Вот и в редакциях районных газет по-разному относятся к делу, иные не проявляют должного понимания текущего момента, не следуют руководящим и направляющим указаниям. Не случайно, видимо, в связи и с этой проблемой областному «министру» печати «приходится отвечать на вопросы» КОГО-ТО там, КТО еще выше его, «о целесообразности их (редакторов) работы в нынешней должности». Обращаясь как-то к ним, редакторам, по той самой электронной почте, он тонко заметил: «Ибо деньги вам приносит не только реклама и подписка…»

Что интересно. Во времена полной диктатуры КПСС фото первого лица области на страницах газет было явлением чрезвычайно редким. Например, в том же «Молодом коммунаре» за всю его историю выхода в свет при коммунистах под этим названием (с 1928 по 1941 и с 1950 по 1991 годы – т.е. за 54 года) было помещено снимков первых секретарей обкома КПСС в два раза меньше, чем нынешнего губернатора за один год.

Был даже такой случай. Ныне покойный Евгений Дубровин, мэтр советской сатирической прозы, как-то в бытность свою редактором «Молодого коммунара», поставил в газету снимок нового Первого – В.И.Воротникова. Дежурный цензор, читавший номер до сдачи в печать, позвонил заведующему отделом пропаганды и агитации обкома партии В.С.Головину, тоже теперь покойному. Тот в свою очередь позвонил Дубровину и посоветовал снимок Первого заменить на портрет передовика производства. И добавил, что руководителя партийной организации области люди должны знать по делам, а не по его фотографиям.

Такова вот арифметика необычного, сугубо воронежского, рекорда. А ведь у него есть и грамматика. Но о ней – в следующий раз.

Источник: «Коммуна», № 38 (25469), 18.03.10г.


Возврат к списку