Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





ЖКХ. Доуправлялись…

18.03.2010

ЖКХ. Доуправлялись…

Более трети воронежских МУПов находятся в состоянии банкротства из-за неэффективного управления

Контрольно-счетная палата Воронежа проверила деятельность муниципальных предприятий (МУПов). Как выяснилось, сейчас в городе числятся 90 МУпов, 37 из которых находятся в процедуре банкротства. Причиной такой печальной ситуации в КСП посчитали плохое управление и нерациональное использование имеющейся у предприятий собственности.

К примеру, широкое распространение получила практика, когда имущество не используется, а сдается в аренду по заниженным ценам. Итогом такого «хозяйствования» стала недополученная городским бюджетом прибыль - почти 42 с половиной миллиона рублей.

Лидером по недополученной прибыли стало МУП «Рынок «Юго-Западный», не перечислившее более 32 миллионов рублей. Основной причиной стало то, что руководство МУПа вместо того, чтобы вести хозяйственную деятельность, переуступило права на рынок ООО «Рынок «Юго-Западный», среди совладельцев которого - строительная компания «Новые строительные технологии».

Еще одно МУП – «Рынок «Придача», - по решению депутатов Воронежской городской Думы, планируется ликвидировать, а имущество передать в аренду ООО «Управляющая компания «Рынок «Придача», тесно связанное со структурами ОАО «Домостроительный комбинат».

Между тем, особое внимание КСП сейчас приковано к деятельности одного из МУПов – Воронежского муниципального информационно-вычислительного центра (МИВЦ), руководство которого подозревают в удержании средств населения. Как показала проверка, в 2009 году МИВЦ удержал без зачисления в бюджет плату за обработку и сбор платежей - всего около 452 тыс. рублей. Недовольство проверяющих вызвал тот факт, что МИВЦ, беря три процента от суммы коммунальных платежей, нарушал тем самым нормы Жилищного Кодекса РФ, так как вознаграждение никак не регламентируется. В то же время в МИВЦ кивают на распоряжение мэра Воронежа 2008 года «О зачислении в бюджет платы за наем жилых помещений муниципального жилищного фонда»., фактически узаконивающего подобный сбор.

Генеральному директору МУП «МИВЦ» Александру Сысоеву было направлено представление о перечислении необходимых средств в бюджет. Однако до сих пор оно так и не исполнено.

Автор: Роман Герусов.

Источник: «Коммуна», № 38 (25469), 18.03.10г.


Возврат к списку