Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Сезон гриппа открыт

14.10.2010

Сезон гриппа открыт

В Воронеже началась полномасштабная эпидемия: заболеваемость превысила эпидпорог.

Значительную часть своей традиционной пресс-конференции главный санитарный врач Воронежской области Михаил Чубирко посвятил ситуации по заболеваемости гриппом. И это неспроста. Эпидемиологи ожидают, что обычная осенне-зимняя эпидемия будет про ходить нынче тяжелее, потому что организмы практически всех людей ослаблены чрезвычайной летней жарой.

Это подтверждает тот факт, что в эпидпроцесс уже вовлечены и взрослые, и подростки, и малыши до двух лет. За последнюю неделю за медицинской помощью обратилось 3523 воронежца. В районах области заболеваемость нарастает тоже с каждым днем.

Ситуация обостряется тем, что хорошо известные науке вирусы начали мутировать, и возникают сотни их вариантов. В сентябре-октябре этого года уже выявлены вирусы А(Н1N1), А(Н1N1) 2009-»Калифорния», А(Н3N2), которые активно циркулируют вместе с аденовирусами и парагриппом. Если в прошлые годы во время эпидемии выделялись две-три культуры вирусов, то нынче их диагностировано уже девять.

Для борьбы с эпидемией в сентябре уже началась массовая иммунизация населения. В первую очередь планируется привить 450 тысяч человек из групп риска – детей детских дошкольных учреждений, школьников, медработников и учителей школ, взрослых людей пожилого возраста.

На 11 октября, первая партия поступившей в область вакцины «Гриппол плюс» уже израсходована на иммунизацию 64 тысяч детей детских дошкольных учреждений и школьников. В районах области на эту дату привито 40294 человека.

В рамках программы «Вакцинопрофилактика» приобретено ещё 18 тысяч доз вакцин. К сожалению, как всегда, грипп в нашу область приходит внезапно и неожиданно для руководителей районов. Многие из них даже не знают, сколько же жителей их территорий должно быть привито нынче. Отсюда и «пожарный» поиск денежных средств для закупки вакцин. Их смогли найти руководители только 12 районов, причем половина из них выделила явно недостаточные суммы.

На 11 октября в области получили прививки почти 46 тысяч человек, но это только 2 процента от всего населения области. А по научным данным, для разрыва «эпидемической цепочки» необходимо иммунизировать 30 процентов населения.

Здесь сложность в том, что десятки тысяч работающих граждан могут не получить прививки. Многие предприниматели не горят желанием обезопасить своих работников от грядущей инфекции, поскольку считают это выброшенными на ветер деньгами. Тот факт, что болезнь легче предупредить, чем потом лечить, их не волнует. Болеющих они могут просто выставить за порог.

К таким вот результатам приводит запрещение «кошмарить» бизнес. Он теперь никого не боится, в том числе и начинающуюся эпидемию гриппа.

Автор: Борис Ваулин.

Источник: «Коммуна», № 150 (25581), 14.10.10г.


Возврат к списку