Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Здравоохранение. Против недуга – сообща

14.10.2010

Здравоохранение. Против недуга – сообща

Синдром портальной гипертензии, иначе говоря, цирроз печени и кровотечение из варикозно-расширенных вен пищевода, – тяжелейшее заболевание, занимающее, по данным Всемирной организации здравоохранения, восьмое место в структуре общей смертности больных. Причем, как показывает опыт, для борьбы с ним недостаточно усилий специалистов какой-либо одной медицинской направленности. Вот почему у воронежских медиков возникла идея объединить для решения проблемы, актуальность которой с каждым годом возрастает, широкий круг хирургов, терапевтов, гастроэнтерологов, инфекционистов, гигиенистов, руководителей здравоохранения.

Этому и была посвящена научно-практическая конференция, которая состоялась на базе Воронежской городской клинической больницы скорой медицинской помощи №1. Местом конференции БСМП №1, коллектив которой возглавляет Заслуженный врач РФ Геннадий Зимарин, была выбрана не случайно. С 1993 года здесь, на базе общехирургических и эндоскопических отделений, при активном участии руководства больницы и ученых медицинской академии имени Н.Н.Бурденко, действует городской специализированный центр по лечению больных с желудочно-кишечными кровотечениями. Накоплен определенный опыт, выявились направления дальнейшей работы с участием врачей многих специальностей.

На конференции были об суждены обстоятельные доклады, с которыми выступили главный санитарный врач по Воронежской области профессор Михаил Чубирко, ведущие специалисты в этой области медицины профессора Евгений Чередников, Юлия Притулина, Юрий Пархисенко, Владимир Шиловский, главный гастроэнтеролог Воронежской области Валентина Мордасова.

Кстати, такая конференция в нашем регионе и, насколько известно, в России проведена впервые.

В принятом решении, направленном в лечебные учреждения и органы Управления здравоохранения региона, содержатся конкретные рекомендации и обозначены направления совместных действий врачей в интересах больных, нуждающихся в эффективном лечении. Общими усилиями в ближайшее время будут подготовлены и переданы медицинским учреждениям «Стандарты диагностики и лечения» пациентов, страдающих этим заболеванием. Значит, сделан реальный шаг вперед по борьбе со смертельным недугом, на что всех медицинских работников нацеливают федеральная и областная программы «Здоровье».

Автор: Евгений Федоров.

Источник: «Коммуна», № 150 (25581), 14.10.10г.


Возврат к списку