Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Последнее военное поколение

14.10.2010

Последнее военное поколение

Забвению не подлежит | Несовершеннолетние узники нацистских лагерей отстаивают свои права

В конце 2009 года в Воронеже была зарегистрирована областная общественная организация бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей (БНУФК). О том, что удалось сделать за прошедший период, а также об актуальных проблемах рассказывает председатель совета этой организации Александр Захаров.

– Александр Яковлевич, вы один из представителей того поколения, которое было опалено войной, перенесло страшные испытания. Расскажите, пожалуйста, о себе.

– Родом я из Брянской области, станция Клетня, деревня Краснополье – всего 19 домишек. Отец мой воевал на финской. Потом работал секретарём сельского Совета. Когда началась Великая Отечественная, он отправил всех мужиков на фронт и последним ушёл сам. Под Орлом или Брянском, не могу сейчас сказать точно, попал в окружение. В июне 43-го, на Троицу, немцы угоняли мирное население станции Клетня. Среди угнанных была и наша семья.

Зловещий 130-й Рославский лагерь, концлагерь № DS – 3936, что в Белоруссии. Ходили мы в оборванных отрепьях, на ногах – колодки, жили в тифозных бараках. Родителей гоняли на торфяники, на рытьё могил для умерших. В декабре 1943 года старшую сестру Дусю, как и тысячи других, насильственно угнали в Германию. После освобождения Минска и Новоборисова отца снова призвали на фронт. Он погиб 22 октября 1944 года при освобождении Литвы.

На моих глазах гибли голодные дети, в их числе оказался и мой двоюродный брат. Наша деревня, куда мы вернулись, почти вся сгорела.

– Как складывалась ваша судьба после войны?

– От голода, холода и болезней мы страдали до 49-го года. В 10 лет я пошёл в школу. Учиться было тяжело, одежды не было, мучил постоянный голод, надо было побираться, чтобы не умереть. Сестра Нина в 1949-м уехала в Шую, работала там ткачихой. Умерла в 1967-м, оставив двоих детей. Брат Володя после окончания школы тоже уехал в Шую к сестре. Сестра Женя учиться не смогла. Плела нам лапти. Помогала матери выращивать скот, обрабатывать огород.

После окончания школы я работал в колхозе. Ушёл в армию, окончил военно-морское училище, служил на Дальнем Востоке, заканчивал службу на Балтике. После службы обосновался в Днепропетровске. Потом вернулся в Россию, решил поселиться в Воронеже.

Доказывать то, что я являюсь узником фашизма, пришлось долго и трудно. Судился неоднократно. Выручил Федеральный закон №122. Он хоть в какой-то мере облегчил нашу судьбу. После моих многочисленных обращений к Президенту В.В. Путину получил положенную мне компенсацию в 3,5 тысячи евро из Германии.

– Кто относится к несовершеннолетним узникам фашизма?

– Согласно федеральному законодательству, малолетними узниками считаются проживающие на территории Российской Федерации бывшие несовершеннолетние граждане, которые в годы Второй мировой войны в возрасте до 18 лет содержались или родились в концлагерях, гетто, других местах принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками на территориях Германии и союзных с нею стран, а также на оккупированных ими территориях бывшего СССР и стран Европы.

Такие места принудительного содержания, созданные фашистами и их союзниками, находились на территориях Германии, Австрии, Польши, Франции, Чехословакии, Литвы, Эстонии, Белоруссии, Латвии и Норвегии. В них содержалось более 18 миллионов человек. По другим данным – более 20 миллионов. Погибло более 13 миллионов советских людей, из них 1 миллион 200 тысяч детей. Всего же жертвами фашистской неволи было более 5 миллионов детей. Дожили до освобождения лишь чуть более 500 тысяч, то есть один из десяти.

Международный День освобождения узников фашистских концлагерей отмечается ежегодно 11 апреля. Именно в этот день американцы вошли на территорию Бухенвальда. 15 октября 1992 года был издан Указ Президента Российской Федерации «О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны», по которому нам частично стали предоставлять льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих.

Следующим шагом стал Федеральный Закон «О ветеранах», согласно которому мы были частично приравнены к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны. Но из-за неточности некоторых формулировок нормативных правовых актов нас фактически обходят при распределении льгот. Поэтому мы просим нынешнего Президента России, Правительство страны и Государственную Думу внести поправки в этот федеральный закон и признать нас полноправными участниками войны. В этом плане можно взять пример с Украины, где этот вопрос был решён ещё в 1993 году.

– Какие проблемы не решаются на региональном уровне?

– Назову только некоторые – не выполняются программы санаторно-курортного лечения, обеспечения лекарственными препаратами и бесплатного предоставления в собственность земельных участков бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей. До сих пор у нас нет помещения для нормальной работы.

На днях представители совета нашей организации встречались с председателем Воронежской областной Думы, первым заместителем секретаря политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Владимиром Ивановичем Ключниковым. Появилась надежда, что эти проблемы если не полностью, то хотя бы частично удастся решить.

– Как создавалась ваша общественная организация?

– Она рождалась в муках, в очень тяжелое, экономически непростое время. В 1988 году в Москве начал действовать Международный союз бывших малолетних узников фашизма, председателем которого вот уже много лет является член-корреспондент Российской академии наук Н.А. Махутов. В том же году был создан, и действует, Российский союз бывших малолетних узников фашизма.

На территории Воронежской области, по официальным данным, сейчас проживают 29800 бывших малолетних узников фашизма. Во время оккупации из Воронежской области было угнано в Германию 1670 детей, а всего перемещено в другие места более 40 тысяч. Поначалу наша инициативная группа составляла только 60 человек. После публикации в «Коммуне» откликнулись более ста человек.

– Что планируете делать?

– Наметили издать, к примеру, большую книгу воспоминаний. Планируем вести большую разъяснительную работу в образовательных учреждениях. Нынешние школьники не знают, что такое Холокост, Бухенвальд, Освенцим. Это очень тревожная ситуация. В каждой школе необходимо создать уголок «Детство, опалённое войной». Организовать подписку на газету «Судьба» – это единственное в мире периодическое издание, выпускаемое бывшими узниками нацистских концлагерей. В Воронеже и других населённых пунктах надо установить мемориальные доски, посвящённые памяти узников фашизма.

Такая работа давно уже ведётся во многих российских регионах, в частности, Владимире, Белгороде, Санкт-Петербурге. Наша область, к сожалению, безнадёжно отстаёт… Если мы не сохраним историческую память, мы не сохраним народ, Родину, наше государство.

Об этих и других проблемах мы будем говорить на торжественном собрании, посвящённом первой годовщине создания нашей организации. Оно состоится 17 октября в центре военно-патриотического воспитания «Музей-диорама» (начало в 11.30) в Воронеже.

Беседу вёл: Валерий Казанов.

Источник: «Коммуна», № 150 (25581), 14.10.10г.


Возврат к списку