Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В Воронеже вынесен приговор мошеннице, обманувшей более 150 человек

14.10.2010

В Воронеже вынесен приговор мошеннице, обманувшей более 150 человек

Ленинским районным судом вынесен обвинительный приговор жительнице Воронежа, обманувшей мошенническим способом более 150 человек на сумму свыше 4 млн. 300 тысяч рублей

Как установлено судом, в 2005 году, нигде не работая и не имея постоянного источника дохода, 34-летняя Ольга Палагина разработала план преступных действий, направленный на хищение чужого имущества.

Палагина лично подыскивала и знакомилась с людьми, желавшими приобрести какой-либо товар либо путевку для ребенка в оздоровительный центр. По придуманной ей «легенде», Палагина являлась представителем благотворительного фонда, в иных случаях – сотрудником Администрации Воронежа или области, работником благотворительных фондов «Детский центр здоровья», «Колибри» и сообщала им ложную информацию о том, что она может оказать содействие в приобретении в магазинах различного товара за половину их стоимости или в организации летнего отдыха во Всероссийском детском центре «Орленок», Международном детском центре «Артек» за небольшую часть реальной стоимости путевки.

При этом по телефону она уточняла в различных туристических агентствах условия проживания в «Орленке» и«Артеке», искала в Интернете типовые формы договоров о предоставлении льготных туристических услуг, выясняла условия предоставления товаров.

С целью придания вида реальности своим действиям и для заключения с гражданами фиктивных договоров, выдачи квитанций к приходным кассовым ордерам Палагина приобрела в магазине набор для самостоятельного изготовления печатей и изготовила печать вымышленной Воронежской благотворительной организации «Колибри».

Более того, осужденная посетила детские образовательные учреждения, где распространила вышеуказанную «легенду» среди педагогов и преподавателей. Чтобы не оставлять потенциальным жертвам обмана времени на тщательный анализ предложения и проверку сообщаемой ею ложной информации, Палагина сообщала о том, что количество путевок строго ограничено, и в случае, если родители детей не согласятся с поставленными ею условиями, льготная путевка сразу же будет предоставлена другому приобретателю.

В результате действий Палагиной с июня 2005 года по апрель 2008 года пострадали 150 человек, которым причинен ущерб на сумму от 3,5 тысячи до 1 млн. рублей, а всего – в сумме более 4 млн. 300 тысяч рублей.

Ленинским районным судом г.Воронежа 12 октября Палагина признана виновной в совершении серии преступлений, предусмотренных частями 2, 3 и 4 ст.159 УК РФ («Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном и особо крупном размере»). Ей назначено наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд также удовлетворил все иски потерпевших о возмещении ущерба, сообщает Прокуратура Воронежской области.

Возврат к списку