Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Воронежская гордума удовлетворила протест прокурора

14.10.2010

Воронежская гордума удовлетворила протест прокурора

Прокуратурой Воронежа принесен протест на Положение о порядке взимания родительской платы за обучение детей в муниципальных образовательных учреждениях дополнительного образования детей – детских школах искусств, детской художественной школе городского округа г.Воронеж, утвержденное решением городской Думы № 227-II от 15.11.2006 года, в редакции от 10.07.2008 года.

На основании данного Положения был установлен порядок взимания родительской платы по основным видам образовательной деятельности за обучение детей в детских школах искусств и детской художественной школе.

В соответствии с Законом РФ «Об образовании», государственное и муниципальное образовательные учреждения вправе оказывать населению, предприятиям, учреждениям и организациям платные дополнительные образовательные услуги, не предусмотренные соответствующими образовательными программами.

По смыслу данной статьи, платные образовательные услуги должны быть дополнительными по отношению к основной образовательной деятельности учреждения. Вместе с тем, платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансируемой за счет средств бюджета.

Деятельность государственных и муниципальных образовательных учреждений регулируется типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов, утверждаемыми уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и разрабатываемыми на их основе уставами этих образовательных учреждений.

В соответствии с Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей, утвержденным Постановлением Правительства РФ, реализация дополнительных образовательных программ является основной образовательной деятельностью для данного типа учреждения.

Кроме того, на основании пункта 47 Типового положения об образовательном учреждении дополнительного образования детей, учреждение может оказывать дополнительные платные образовательные услуги, выходящие за рамки финансируемых из бюджета образовательных программ (преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, репетиторство, занятия с детьми углубленным изучением предметов и другие услуги), по договорам с учреждениями, предприятиями, организациями и физическими лицами. Однако это не может быть отнесено к реализации основных дополнительных образовательных программ, реализуемых данным типом учреждения.

Протест прокурора города Воронежа был рассмотрен 13 октября на заседании гордумы и удовлетворен, сообщает Прокуратура Воронежской области.

Возврат к списку