Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





При Воронежском госуниверситете может быть создан Институт Конфуция

14.10.2010

При Воронежском госуниверситете может быть создан Институт Конфуция

Воронежский государственный университет 12 октября посетила официальная делегация Министерства КНР по делам иностранных экспертов и специалистов.

В состав делегации также вошли руководители Китайской ассоциации по международным обменам, отдела науки и образования Посольства КНР в России.

Как сообщила руководитель пресс-службы ВГУ Людмила Кудинова, целью визита китайских коллег было изучение научно-образовательного уровня Воронежской области и ее инвестиционного потенциала.

Активное участие в переговорах с высокопоставленными коллегами из Поднебесной приняли руководитель Департамента образования и науки Правительства Воронежской области Олег Мосолов, ректор ВГУ, профессор Владимир Титов и проректор ВГУ по экономическому развитию и инновациям, профессор Дмитрий Ендовицкий.

В ходе встречи были определены пути более широкого использования возможностей научно-педагогических школ естественнонаучного профиля (в области физики, химии, математики, геологии, IT-технологий) для целевой подготовки стажеров и студентов из Китая.

Кроме того, было высказано общее понимание важности открытия при ВГУ Института Конфуция, усиления координационных функций ВГУ в укреплении российско-китайских отношений, а также дано согласие китайских официальных лиц на активную реализацию этого проекта.

В заключение переговоров руководству ВГУ поступило предложение от заместителя министра КНР по делам иностранных экспертов и специалистов в ближайшее время посетить китайское ведомство и подписать рамочное соглашение о расширении сотрудничества.

Университетскую делегацию для переговоров в Пекине возглавит проректор ВГУ по экономическому развитию и инновациям, профессор Дмитрий Ендовицкий.

Возврат к списку