Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Руководители реготделений партий поддержали губернатора

18.03.2010

Руководители реготделений партий поддержали губернатора

Губернатор Алексей Гордеев провел рабочую встречу с руководителями региональных отделений политических партий, участвовавших в состоявшейся 14 марта на территории Воронежской области избирательной кампании.

На встречу были приглашены и. о. секретаря политического совета Воронежского регионального отделения партии «Единая Россия» Ирина Транькова, первый секретарь Воронежского обкома КПРФ Сергей Рудаков, координатор регионального отделения ЛДПР Сергей Журавлев, секретарь бюро совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Сергей Асеев и председатель регионального отделения партии «Правое дело» Петр Михин.

Как сообщает пресс-центр губернатора и Правительства Воронежской области, стороны обсудили итоги состоявшихся выборов, рассмотрели перспективы дальнейшей совместной работы.

Алексей Гордеев поблагодарил представителей партий за цивилизованное, корректное проведение избирательной кампании. По оценке губернатора, в ходе выборов в Воронежской области практически не отмечено негатива в адрес отдельных персоналий, «партии больше сражались идеологиями, вскрывали проблемы и предлагали их решение».

- Это свидетельствует о том, что политическая система Воронежской области приобрела устойчивый, современный, конструктивный характер, – заметил губернатор.

С позицией губернатора солидарны и региональные партийные лидеры. Важно, отметила, в частности, Ирина Транькова, что выборы были нацелены на конструктив, и после завершения избирательной кампании представители партий «смогут спокойно смотреть в глаза друг другу». Ирина Транькова также высказала общее мнение, что большую роль в победе на выборах «Единой России» сыграло то, что партийный список возглавил Алексей Гордеев.

С завершением выборов реготделениям партий предстоит переключаться на практическую работу. По убеждению Алексея Гордеева, которое он неоднократно высказывал, «необходимо консолидировать все политические институты, несмотря на их внутрипартийные цели, на развитие Воронежской области и на повышение уровня жизни людей».

- В области, к сожалению, очень много проблем, и они касаются практически каждого воронежца. Это и высокие цены, включая тарифы на жилищно-коммунальные услуги, это и вопросы занятости, это и уровень заработной платы, и развитие городов и поселений. В общем, нам есть над чем работать, – заявил губернатор.

Участники встречи высказались в поддержку политики губернатора, нацеленной на дальнейшее развитие Воронежской области. Так, лидер воронежских коммунистов Сергей Рудаков особо отметил, что его соратники «поддерживают выдвинутую Алексеем Гордеевым задачу – сделать область регионом-лидером».

Важное место в достижении этой амбициозной цели, по мнению губернатора, отводится созданию конструктивной рабочей атмосферы в Воронежской областной Думе нового созыва, где вновь будут представлены четыре политические партии, а также дальнейшему укреплению взаимодействия исполнительной и законодательной власти области.

- Воронежская областная Дума – это важнейшая политическая структура. И наша общая задача – обеспечить более продуктивную работу депутатов с исполнительной властью, – высказал свою позицию губернатор.

Аексей Гордеев также выразил уверенность, что высказанные им на последнем заседании областной Думы инициативы обязательно будут учтены новым составом регионального парламента.

Губернатор также убежден, что работоспособность законодательного органа власти зависит прежде всего от «профессиональных качеств депутатов и их опыта политической работы». Именно на эти критерии, по его мнению, депутаты будут ориентироваться при утверждении структуры областной Думы, выдвижении кандидатур на руководителей профильных комитетов.

По крайней мере, строить взаимодействие областной исполнительной власти с думцами только по партийным признакам глава региона явно не намерен:

- Нам важно, чтобы систему принятия решений обеспечивал высокий профессиональный уровень специалистов, – заявил Алексей Гордеев. – Мы планируем, что председатели профильных комитетов Думы обязательно будут участвовать в выработке решений по тем или иным вопросам, в рассмотрении проектов документов и принимать участие в заседании правительства, если эти вопросы будут обсуждаться, с правом выступить и высказаться по той или иной проблеме.

Возможность постоянно работать с исполнительной властью, по заявлению губернатора, получат и те политические силы, которые не представлены в областной Думе. В том числе для создания широкой палитры общественного мнения реорганизуется на новых принципах Общественная палата Воронежской области.

- По принятому накануне областному закону, в Общественной палате будут представлены все политические общественные силы региона, включая и сельские районы. То есть, создается орган, который станет лоббировать интересы всех граждан, вне зависимости от их убеждений, на самом высоком уровне, – резюмировал Алексей Гордеев.

В ходе беседы были обсуждены и другие вопросы.

Как сообщает пресс-центр губернатора и Правительства Воронежской области, решено, что подобные встречи Алексея Гордеева с региональными политическими лидерами будут традиционными.

Возврат к списку