Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Закон. И пострадавшие, и подозреваемые

19.03.2010

Закон. И пострадавшие, и подозреваемые

Люди в погонах стали участниками ряда громких происшествий

На этой неделе в центре внимания сразу несколько происшествий с участием сотрудников правоохранительных органов. Они оказались и в числе пострадавших, и среди подозреваемых в совершении преступлений

Так, произошли сразу две дорожных трагедии с участием милиционеров.

16 марта, около 11 вечера, сотрудник одного из подразделений областного ГУВД на личной «пятёрке» сбил 48-летнего пешехода – инспектора ДПС, который, по предварительным данным, переходил улицу в неположенном месте. Пострадавшему была оказана медицинская помощь, но спасти его не удалось. Происшествию поспособствовало то обстоятельство, что роковой участок дороги был плохо освещён.

А раньше, в два часа того же дня, на трассе Павловск – Калач – Петропавловка на большой скорости лоб в лоб столкнулись «пятёрка» с пенсионером за рулём и «Нива», которой управлял майор милиции, участковый уполномоченный Петропавловского РОВД. Оба водителя, жена и сестра хозяина «пятёрки» погибли на месте, пассажиры «Нивы» - супруга майора и сотрудник местного РОВД - в тяжёлом состоянии были доставлены в больницу. Милиционер вскоре умер.

Следующая история, «героем» которой стал человек в погонах, носит криминальный характер.

Следственный отдел Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Центральному району города Воронежа возбудил уголовное дело в отношении сотрудника областного Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. 2 марта он был задержан отделом собственной безопасности управления при попытке сбыть опий. В поле зрения коллег подозреваемый попал в конце 2009 года. Затем провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, и началась долгая, кропотливая работа по документированию преступной деятельности. Теперь наркоторговцу грозит от восьми до 20 лет лишения свободы.

А сотрудники ГУВД на днях задержали «липового» коллегу. Представляясь милиционером, в Ленинском, Советском и Коминтерновском районах Воронежа он отбирал у подростков «мобильники» и уносил с собой, говоря, что они - «краденые». Родители одного из пострадавших обратились с заявлением в отдел № 4 по Северному микрорайону. Инспекторы по делам несовершеннолетних вычислили мошенника: он начал звонить с похищенного телефона. Абонент подозреваемого подсказал, где его можно найти.

Аферистом оказался 22-летний безработный. В отделении милиции он сознался во всех совершённых преступлениях.

Автор: Юрий Голубь.

Источник: «Коммуна», № 39 (25470), 19.03.10г.


Возврат к списку