Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В Воронеже состоится первый Чемпионат области по сбору грибов

26.10.2010

В Воронеже состоится первый Чемпионат области по сбору грибов

Первый чемпионат Воронежской области по сбору дикорастущих грибов состоится 30 октября, сообщает Информационно-аналитическое управление горадминистрации

Такое мероприятие пройдет впервые не только в нашем регионе, но и в целом по России. Организатором чемпионата выступила ВООО «Ассоциация рыболовного туризма и спортивной рыбалки».

Проведение чемпионата по сбору грибов согласовано с Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области.

Цели мероприятии – пропаганда правильного подхода к сбору грибов, профилактика пищевых отравлений дикорастущими грибами, пропаганда бережного отношения к природе,популяризация активного отдыха и здорового образа жизни.

Соревнования пройдут на базе отдыха «Усманка», в 25 километрах от центра Воронежа).

В рамках чемпионата 30 октября состоятся культурно-развлекательная программа и дегустация продукции компании «Балтика».В 15:00 начнет работать«Мобильная баня» от компании «Мобиба-Черноземье». В 16:00 будет дан старт специальной дискотеке грибников от радиостанции «Юмор FM».

К участию в чемпионате приглашаются все желающие без ограничений по возрасту, полу, социальному статусу, политических взглядов и пр. Дети до 16 лет могут принимать участие в чемпионате только в сопровождении родителей.

Участвовать можно командой (три человека) и лично. Члены команд не принимают участия в личном зачете.

Никаких стартовых и организационных взносов не предусмотрено!

Допуск к регистрации – только при наличии предварительной заявки. Также всем участникам обязательно иметь при себе паспорт, емкость для сбора грибов, маленький ножик для срезания грибов и палочку (трость).

Сбор грибов будет производиться на участке леса, ограниченного просеками и другими визуальным ориентирами. Участникам чемпионата разрешается собирать только съедобные грибы, и только те виды, которые будут озвучены организаторами в день соревнований.

Перед началом соревнования участникам будут выданы специальные мешки для мусора. При желании или в виду слабого знания грибов участники чемпионата могут проявить себя в сборе мусора и получить специальные призы «За экологические мероприятия».

За каждый грамм собранных грибов участникам будет начисляться один балл. Победители и призеры в личном и командном зачетах определяются по наибольшей сумме баллов. За найденные при взвешивании несъедобные или ядовитые грибы участникам будут начисляться штрафные баллы, вплоть до дисквалификации с турнира.

Специальные призы от организаторов будут вручены в номинациях «Самый большой гриб», «Самый маленький гриб», «Гриб, помеченный организаторами», «Лучший костюм грибника», «За гуманное отношение к природе», «За мероприятия по улучшению экологии лесного массива».

Заявки на участие в соревнованиях принимаются до 12.00 28 октября,. с указанием ФИО и телефона участника, или названия команды, ФИО и телефона капитана, по следующим адресам: - в магазине «Аллигатор»,

- по телефону – 39-20-37,

- по e-mail: fisher-sport@yandex.ru

- на сайте – www.minnow.ru


Возврат к списку