Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Пермские страсти на экране

27.10.2010

Пермские страсти на экране

На телеканале ТНТ-Губерния – очередная новинка. 8 ноября стартует комедийный ситком – о жизни «подворотни». Высвечивать темные ее «углы» будут сами обитатели городских трущоб – «реальные» пацаны.

Герои сериала - актёры Владимир Селиванов и Антон Богданов – вместе с продюсером, автором идеи Антоном Зайцевым приехали в Воронеж, чтобы рассказать о своей работе.


Антон Зайцев, Антон Богданов и Владимир Селиванов рассказывали воронежцам о новом проекте.

Сюжет ситкома довольно прост – главный герой по имени Колян из провинциального городка, промышлявший воровством канализационных люков, решил исправиться.

На стезе правильной жизни его постоянно подстерегают разного рода соблазны, которых он старается избежать, а затем и вовсе начинает балансировать между жизнью «на районе» и местным «гламуром». В общем-то, внутренняя жизнь и терзания Коляна, щедро сдобренные юморком, и составляют стержень всего сюжета.

Действие разворачивается в Перми. Здесь проходят съёмки сериала, отсюда родом актеры и авторы комедии. Провинциальный город выбран не случайно – для большей убедительности действа.

Предполагается, что каждый найдет в нем отражение своего уголка нашей необъятной Родины, да и такие неспокойные районы есть повсеместно. Кстати, актерам Воронеж очень понравился – говорят, похож на Пермь, очень чистый и светлый.

Вслед за главным героем всюду следует камера, которая тщательно фиксирует все переломные моменты в душе Коляна – он и сам о них охотно отчитывается зрителям, вступая с ними в своеобразный диалог. Впрочем, «документальный жанр» нашим зрителям не в новинку – вспомним отшумевший не так давно сериал «Школа» режиссера Валерии Гай Германики.

«Идея снять «Реальные пацаны» пришла спонтанно, - рассказал Антон Зайцев. – Этому сопутствовало желание сделать оригинальный продукт, аналога которого нет на мировых каналах, который был бы максимально приближен к жизни. Чтобы все – слова, ситуации - было по-настоящему, не из пластика. И когда мы думали, как бы это сделать, мы зашли в Интернет. И одной из самых популярных тем в русском Интернете оказалась тема пацанов.

Так получилось, что она мне близка. И в какой-то момент я подумал: а почему бы не сделать именно такой продукт? Но не делать его страшным, неприятным. А наоборот, показать светлую сторону этой жизни. Потому что это мир опасный, брутальный, на грани, но при этом – очень интересный. И его можно показать не камерой криминальной хроники, а камерой ситкома».

Стоит отметить, что ощущением реалистичности сериал пронизан вплоть до титров. «Живой продукт» снимается в реальных квартирах, реальных автосервисах – художникам пришлось немало потрудиться, чтобы «докрутить» все интерьеры до необходимых параметров съемки, не изменены даже названия улиц и кафе. Костюмы для «реальных пацанов» покупали в социальных магазинах, для бомонда – в московских бутиках.

В сериале нет студийной подзвучки – все звуки живые, иногда даже слишком, так что из-за этого приходилось постоянно делать новые дубли и серии. Как рассказал сам режиссер, в общей сложности пересняли десять серий, приходилось делать по 12-20 дублей. Но все это, по его мнению, пошло сериалу только на пользу – ведь всегда можно что-то добавить и исправить.

Кстати, в основе комичных сюжетов – истории из жизни самих актеров и из видеохостинга «YouTube».

Здесь много непрофессиональных актеров – в объектив попадают обычные пермяки, на второстепенные роли актеры проводили своих знакомых, да и просто звали людей прямо с улицы. Именно поэтому в проекте вы не встретите знакомых «медийных лиц» - практически для всех героев это дебют.

«Название сериала провокационное, - отметил Антон Зайцев. – Это не только и не столько о пацанах, живущих «на районе». Слово «реальные» несет большую смысловую нагрузку. Это значит невыдуманные, живые».

Впрочем, актеры сами не отрицают свою схожесть с персонажами. Не случайно в ситкоме их настоящие имена и фамилии.

- Образы этого сериала писались специально для нас, – говорит Владимир Селиванов, исполнитель роли Вована, друга Коляна. - Авторы взяли самые смешные наши черты и довели их до шаржа. Это делает очень забавным наше существование в сериале. Антон и в жизни нагловат, я – туповат, Коля… Коля не нагловат, наверное, тоже туповат, как и я. Вован всегда во мне живет, просто иногда я его отключаю.

- Лично я играю практически себя самого, - соглашается Антон Богданов (в сериале – Антоха, тоже друг Коляна). - Это экспериментальный проект. Обычно сначала пишутся сценарии, потом проводится кастинг, на котором подбираются наиболее подходящие актеры. У нас же сценарий писался, когда в голове уже были образы людей, которые будут эти роли играть.

Антон и Владимир – друзья и в реальной жизни. Вместе учились в Пермском государственном институте культуры, по специальности – режиссеры театрализованных представлений, участвовали в различных проектах. Поэтому им действительно комфортно работать вместе на съемочной площадке. Но на этом их сходство с персонажами, пожалуй, заканчивается. Ребята вполне законопослушные и не имеют «криминального» прошлого.

Но есть в сериале и детали «нереальные» – ребята из подворотни не курят и не пьют спиртного. Почти не ругаются и порой не к месту используют «блатной» сленг. Впрочем, и это авторы сериала готовы объяснить. Ведь помимо развлекательной цели, по замыслу создателей, проект несет еще и назидательную нагрузку. А иначе зачем было главному герою в первой серии обещать исправиться?

«Мы хотели сделать ситком, над которым люди не только смеются, но и сопереживают, испытывают чувство стыда, жалости, ненависти, - говорит Антон Зайцев. – Назидательная линия начинается с того, что герою говорят: «Ты должен исправиться», а затем ставятся ряд вопросов: «Можно ли ему поверить?», «Будет ли он честным до конца?» Поднимаются и другие «вечные» вопросы – дружбы, любви, например.

Но мы не хотели делать из этого нудную моральную историю – хотелось подать это с юмором, если хотите «пушкинской» легкостью. Некоторые серии учат «от противного» - как нельзя поступать. Мы стремились сделать многогранным. В целом же проект призван вывести зрителя из летаргического сна».

И вот это утверждение, пожалуй, вызывает много вопросов. Предполагается, что сериал привлечет внимание молодежи от 18 до 30 лет.

Вполне возможно, что часть молодежи, уже привыкшая к специфическому юмору телеканала, и проглотит моралите под соусом юмора как очередной гамбургер. Но удастся ли «купить» на юмор другую ее часть «реальных пацанов»? Ведь, несмотря на всю реалистичность, назидание здесь порой шито белыми нитками.

Не забыли режиссеры и о старшем поколении – для них в сериале есть «взрослая линия» - мамы Коляна, ее сожителя Армена. Предполагается, что и они найдут в сериале что-то для себя, смогут по-другому взглянуть на молодежь… Ну а по мне, так главное, чтобы они поняли «киношный» юмор.

Иначе по подворотням им ходить будет страшно… Ну и напоследок: сериал, конечно, любопытный, неординарный, но на любителя. Поэтому не стоит замахиваться очередным «гамбургером» на классику – легкость здесь, может, и есть, но, увы, совсем не пушкинская…

Автор: Ярослава Янова.

Источник: «Воронежская неделя», № 43 (1976), 27.10.10г.


Возврат к списку