Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Отопительный сезон дал течь

27.10.2010

Отопительный сезон дал течь

Старт сезона отопления в Воронеже в этом году оказался богат на крупные аварии и жалобы горожан

В преддверии сезона чиновники рапортовали, что город готов к пуску тепла на 100 процентов. На деле же, когда «внезапно» наступили холода и потребовался досрочный пуск тепла, оказалось, что не все так гладко. Если старт тепла в социально значимых объектах прошел худо-бедно, но без происшествий, то с жилыми домами дело обстояло гораздо хуже.

Кому-то, конечно, повезло – им тепло пришло аккурат 6 октября. А кто-то вынужден мерзнуть в своих квартирах до сих пор… В итоге даже ко дню традиционного пуска тепла в городе – 15 октября – в Воронеже не отапливалось 110 домов.

Ситуация накалилась до предела, и замерзающие жители, проживающие по улицам Ленинградской, Серова, Героев стратосферы, Ленинскому проспекту и ряду других улиц Левобережного района Воронежа, были вынуждены обратиться к губернатору Алексею Гордееву. Но даже его вмешательство «разогрело» мэрию не сразу. Так, например, на 19 октября, по официальной информации пресс-службы городской администрации, не отапливались четыре многоквартирных дома.

Некоторые воронежцы решили добиться отопления в своём доме весьма оригинальным способом.

Квартиросъёмщики дома по улице Ломоносова публично отказались от участия в переписи, пока в их доме не появятся горячая вода и отопление. На двери в подъезд даже повесили соответствующее объявление в надежде, что власти наконец прислушаются, ведь, как заявлено в лозунге переписи, «России важен каждый».

И тем не менее, как сообщили в пресс-службе Воронежской коммунальной палаты, в диспетчерской службе ЖКХ находится 552 заявки на холодные батареи в домах. Почему же количество жалоб так высоко?

По словам технического директора Воронежской коммунальной палаты Виктора Остробородова, каждый год проблема в начале отопительного сезона одна - поставщики тепла запускают котельные в «летнем режиме». То есть, когда от теплоисточника тепло выходит при температуре не более 40-45 градусов, в результате чего в квартирах еле теплые батареи. Кроме того, поставщики не соблюдают нормы уровня давления в трубах, вследствие чего нет циркуляции тепла. В итоге получается, что в одной комнате батареи теплые, а в другой – холодные. И без вывода котельных поставщиков тепла на нормативные мощности этот вопрос решить невозможно.

По словам директора УК Ленинского района Владимира Бондаренко, в его районе по ряду котельных вообще на ночь потребление газа сводят к минимуму - горит только «фитиль» котельной, и к утру батареи в квартирах у жителей становятся холодными, а с утра опять прогреваются. Поэтому составить акт о нарушении достаточно тяжело.

Ситуацию осложняют аварии.

Так, в минувшие выходные в результате аварии в Воронеже без тепла и воды остались 12 тысяч жителей. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Воронежской области, порыв теплотрассы диаметром 400 мм произошел по улице Владимира Невского. В результате всего в зону отключения попали 78 домов, 4000 квартир, 12000 жителей, семь школ и один детский сад. При проведении аварийных работ был обнаружен еще один изношенный участок теплотрассы, пришлось заменить и его.

25 октября произошла авария на теплотрассе в Железнодорожном районе Воронежа. Как сообщает информационно-аналитическое управление горадминистрации, из-за аварии на теплотрассе и проведения ремонтных работ временно были отключены от отопления девять домов по улице Переверткина, Ленинскому проспекту, улице Остужева. Вечером авария была ликвидирована.

Ситуация вокруг пуска тепла попала в поле зрения депутатов Воронежской областной Думы.

На заседании Комитета по коммунальному хозяйству и строительству директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Воронежа Сергей Богатырев сообщил, что сети теплоснабжения в 2010 году прессовались дважды, однако их общее состояние «совершенно неприглядное»: более 160 км теплотрасс в областном центре устарели и требуют замены. «Нам необходимо обеспечить замену труб хотя бы в течение пяти лет», - заявил Богатырев.

Депутаты согласились с его доводами и решили - финансирование ремонта и замены теплотрасс необходимо увеличивать если не в уже сверстанном бюджете 2011 года, то в бюджете на следующие годы.

В понедельник, на очередной планерке в мэрии, Сергей Богатырёв доложил - тепло подают все городские теплоисточники на все объекты социальной сферы и жилого фонда. Правда, вынужден был констатировать: в некоторых многоэтажках температура по-прежнему не достигает необходимых 18 градусов. Так что отдельных жителей Воронежа по-прежнему греют разве что только обещания чиновников сделать перерасчет за причиненные неудобства.

«Перерасчёт за несоблюдение сроков подачи тепла из-за запоздалого пуска, аварий и порывов нужно делать немедленно», – заявил первый заместитель главы города Алексей Котенко.

Автор: Ярослава Янова

Источник: «Воронежская неделя», № 43 (1976), 27.10.10г.


Возврат к списку