Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





А в театре –тишина…

23.11.2010

А в театре –тишина…

Работы по реконструкции исторического здания драмтеатра продолжатся, но уже по новому проекту

Около полутора лет назад в старом здании Воронежского академического театра драмы имени А.В. Кольцова остановилась работа.

Весной 2010 года, напомним, в его истории всё-таки началась новая глава – предыдущая, надо сказать, изрядно затянулась. Специальное совещание, посвящённое реконструкции, провёл тогда губернатор Алексей Гордеев, поставивший задачу – завершить работы к сентябрю 2011 года. Предполагалось, что нынешней осенью работы на объекте возобновятся. Перевалил за вторую половину ноябрь, скоро выпадет снег, но за забором по-прежнему тихо.


Когда же строители снимут со старого здания свой прозрачный занавес? Фото Константина Толоконникова.

В октябре новый дизайн-проект интерьеров театра обсуждался на первом заседании Художественного совета при губернаторе. Принял участие в разговоре и автор проекта Юрий Купер.

Дискуссия, судя по газетным отчётам, получилась долгая и бурная. Многие участники заседания были удивлены, например, обнаружив на фасаде вместо привычной надписи «Театр драмы имени А.В. Кольцова» слова «Городской зимний театр».

Разумеется, участники обсуждения не могли не задаться вопросом: не нарушат ли новые интерьеры исторический облик здания?

По словам заместителя руководителя Департамента архитектуры и строительной политики Марины Раковой, есть чёткое заключение органов охраны: «Её предметом являются объём и внутренняя планировка, а интерьеры – не являются».

Так или иначе, Художественный совет дал поручение повторно согласовать дизайн-проект с Управлением культуры области и руководством театра. И это согласование было осуществлено.

Разработан также новый проект, по которому будут проводиться основные работы. Как и прежний, он родился в недрах ФГУП института по реставрации памятников истории и культуры «Спецпроектреставрация».

- В начале ноября мы отвезли проектно-сметную документацию в Саратов – там находится филиал Главгосэкспертизы. Это необходимо, потому что театр – объект федерального значения. Срок рассмотрения – 90 дней. Конечно, хотелось бы, чтобы это произошло побыстрее… Затем будут проведены торги на определение генподрядной организации, - рассказывает Ольга Варганова, заместитель генерального директора – руководитель Управления капитального строительства КП ВО «Единая дирекция капитального строительства и газификации», выполняющего функции заказчика-застройщика.

Так или иначе, для продолжения работ в 2010 году времени практически не остаётся. Удастся ли завершить реконструкцию за несколько месяцев? Тем более что и проект теперь не тот, в рамках которого работа велась, напомню, не один год. Да и время вынужденного простоя вряд ли пошло на пользу старому зданию – при том, что и мусор здесь убирается, и теплом с электричеством оно обеспечивается.

- Перед нами поставлена задача, и мы будем её выполнять, - говорит Ольга Варганова.

Она уверена, что основные строительные работы к сентябрю будут завершены, а вот с оснащением сценическим оборудованием задержка вполне может произойти.

Среди наиболее существенных отличий от прежнего проекта необходимо отметить изменения в облике и, так сказать, наполнении пристройки.

Изначально она планировалась шестиэтажной, и на её площадях, среди прочего, собирались разместить театральные мастерские. Теперь же предполагается, что этажей станет три с половиной, на третьем этаже разместится малый зал, мастерские же будут работать в новом здании. Важнее, конечно, то, что по новому проекту увеличивается объём современного сценического оборудования.

Предусмотрена, в частности, оркестровая яма, поднимающаяся в случае необходимости расширения пространства сцены. Будут обеспечены удобства для передвижения инвалидов.

Актёрам остаётся лишь терпеливо ждать результата и обмениваться слухами о будущем своего легендарного театра, ведь на старой сцене сыграно столько прекрасных ролей.

Слухи тревожащие. Народный артист России Валерий Потанин очень опасается, что исторический облик дорогого ему места окажется изменён, что исчезнет уникальная акустика в зале. Что это будет «уже не тот театр», что сама атмосфера его окажется безвозвратно утраченной.

- Обидно, что жизнь проходит вне этой сцены, вне здания с его двухсотлетней историей, – с грустным вздохом признаётся Народный артист.

Наверное, подобная точка зрения выглядит со стороны слишком эмоциональной.

Впрочем, те, кто внимательно следил за злоключениями старого здания с того момента, как в нём прекратились спектакли, вполне поймёт актёрскую тревогу. Многие помнят, как судьба театра становилась поводом то для организации загадочной лотереи, то для пиара правящей партии с развешиванием транспарантов на заборе, отгородившем здание от окружающего мира, - без ощутимых последствий для этого памятника архитектуры.

Хочется верить - наконец-то в жизни театра что-то изменится, и именно в лучшую сторону, что театр, обретя современное оборудование, не утратит что-то более важное, пусть и неопределимое до конца словами...

Так или иначе, в нынешнем году мы, увы, так и не узнаем, оправданны ли наши надежды.

Автор: Виталий Черников.

Источник: «Коммуна», № 172 (25603), 23.11.10г.


Возврат к списку