Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Узнать о правах стало проще

23.11.2010

Узнать о правах стало проще

Полезная информация |С 24 октября приказом Минэкономразвития РФ изменён порядок предоставления сведений из «Единого государственного реестра прав на объекты недвижимого имущества»

Для нас стало уже привычным выражение «выписка из реестра». Она нужна при покупке квартиры, оформлении наследства и получении кредита в банке.

Теперь узнать о зарегистрированных правах на недвижимость стало проще.

- Если раньше запрос на получение информации можно было составить только с помощью специалиста Управления Росреестра, то теперь утверждены стандартные бланки запросов, которые гражданин вправе заполнить самостоятельно,- пояснила начальник отдела выдачи информации о зарегистрированных правах Управления Росреестра по Воронежской области Людмила Белых. - Образцы можно взять в отделе приема-выдачи документов управления (г. Воронеж, ул. Плехановская,53) или в любом территориальном отделе Росреестра.

Кроме того, они размещены на нашем сайте. Там же есть разъяснение, как их заполнять. В случае затруднения сотрудник Росреестра поможет это сделать.

Запрос нужно составить строго по образцу, иначе он не будет рассматриваться.

Для того чтобы получить общедоступные сведения, например, за кем зарегистрировано право на тот или иной объект недвижимости, достаточно заполнить запрос, оплатить квитанцию за выдачу информации (реквизиты размещены на сайте Управления Росреестра Воронежской области или в отделе приема-выдачи, где принимают документы на регистрацию), сделать ксерокопии оплаченной квитанции и паспорта и выслать всё это в регистрирующий орган по месту нахождения квартиры или земельного участка. Это обойдётся в сто рублей. Оплатить услугу можно через организации, с которыми Росреестр заключил договоры о приеме платежей. Их перечень содержится на его официальном сайте.

Немного сложнее с получением данных, доступ к которым ограничен, например, сведений о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества. Здесь необходимо обязательно заверить вашу подпись на запросе и все прилагаемые копии документов в нотариальном порядке. Кроме того, нужно помнить, что это данные ограниченного доступа, и предоставить их могут только лицам, указанным в Федеральном Законе «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Бывают случаи, когда нужно узнать о правах на квартиру, расположенную за пределами Воронежской области, например, на Камчатке. Теперь это возможно. Запрос нужно адресовать территориальному органу Росреестра по Камчатскому краю. Хотя, если отправить его по месту вашего жительства, ответ тоже придет, только будет готовиться дольше.

Теперь о сроках. Если вы запрашиваете сведения об объекте, который расположен на территории Воронежской области, ответ будет подготовлен в течение пяти рабочих дней. Если на территории другого территориального округа, то за 14 дней. Приходить за ним лично не обязательно. Можно либо дать кому-то доверенность на получение ответа, либо указать в запросе, чтобы его направили по почте.

Иногда нужна справка о том, что у вас нет жилья в другом городе. Как правило, она требуется военнослужащим. Раньше для этого приходилось ехать туда лично. Теперь можно просто указать в запросе, что он – экстерриториальный.

А с 1 января 2011 года выписку из реестра можно будет получить не выходя из дома – запросы будут приниматься и в электронном виде.

Автор: Наталья Некрылова.

Источник: «Коммуна», № 172 (25603), 23.11.10г.


Возврат к списку