Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Воронежская спортсменка стала чемпионкой России по тхэквондо

29.11.2010

Воронежская спортсменка стала чемпионкой России по тхэквондо

Чемпионат России по тхэквондо завершился 28 ноября во Владикавказе.

Участникам сборной Воронежской области удалось завоевать немало медалей чемпионата. Однако тренеры недовольны – почти все лидеры сборной оказались на третьей ступеньке пьедестала.

Самым приятным событием чемпионата для воронежцев стала победа Светланы Игуменовой в весе до 49 кг – именно в той весовой категории, в которой идет самая серьезная конкурентная борьба на российской и мировой арене.

В той же категории выступала еще одна воронежская спортсменка – призер чемпионата Мира 2009 года Анна Соболева, завоевавшая в этот раз «бронзу» Чемпионата России.

Третьими в своих весах стали и другие воронежские спортсменки, занимающие лидирующие позиции не только в областной, но и в национальной сборной. И почти в каждом из этих случаев у воронежских тренеров возникали претензии по судейству, которые, впрочем, не были удовлетворены.

У Анны Соболевой – разрыв в счете в два очка: фактически, не хватило одного хорошего удара. У Ирины Козловой, недавно перешедшей в категорию до 53 кг и завоевавшей «бронзу», - спорная ситуация, так как судьи не засчитали нанесенный ею удар в голову сопернице. В весе до 63 кг Валерия Хрипушина, одолевшая чемпионку России прошлого года из Татарстана и победительницу Кубка России из Москвы, по штрафным баллам проиграла нынешней чемпионке России из Санкт-Петербурга и тоже стала третьей. В весе до 67 кг третье место у нашей Татьяны Скрыпниковой, в весе свыше 73 кг – у Ирины Быковой.

В итоге женская сборная Воронежской области завоевала третье командное место.

Мужчинам, у которых конкуренция традиционно выше, приходилось еще тяжелее.

Пятые места удалось завоевать воронежским тяжеловесам: Ивану Бухонову в весе до 87 кг и Павлу Мануковскому в весе свыше 87 кг. Выступления остальных были еще менее удачными.

Тем не менее, мужская сборная Воронежской области удержала пятое командное место.

Главный тренер Воронежской области по тхэквондо Алексей Зенищев комментирует:

«На этих соревнованиях впервые применялась новая экипировка и новые правила судейства. Поэтому не всегда было понятно, как нанести удар так, чтобы он был засчитан. Тем не менее, наши ведущие спортсмены сохраняют перспективу участия на международных соревнованиях в будущем году. Учитывая, что этот год – предолимпийский, это особенно важно. Сейчас воронежская сборная готовится к февральскому Кубку России, который и станет первым этапом отбора к международным турнирам».

Роман Ходин, тренер Светланы Игуменовой, отозвался о судействе еще более резко: «Было много замечаний, которые показались нам необоснованными. У меня сложилось впечатление, что в руководстве Союза тхэквондо России Воронеж недолюбливают. Показательно, что в этом году на Чемпионат Европы не пригласили Анну Соболеву, а на Кубок Европы – Татьяну Скрыпникову, хотя на тот момент они были лучшими в своих весах. Конечно, нужно быть на голову лучше соперников, но это не всегда удается. И тем ценнее для нас в этой ситуации победа Светланы Игуменовой и призовые места остальных девушек».

Ирина Шаповалова.


Возврат к списку