Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Поборник истины

30.11.2010

Поборник истины

Культура | Воронежцы попытались осмыслить жизненный и литературный подвиг великого писателя.

«Душа его отлетела; но в творениях душа Толстого остается с нами… Что не отрази лось в них? От колыбели до гроба, от царя до крестьянина, от сподвижников Александра I до треволнений начала ХХ века – всё живёт, дышит, говорит, думает в его великих созданиях. Это – целая культура».

Так писал когда-то Василий Розанов о Льве Толстом. Для кого-то он «зеркало русской революции», а для кого-то – вероотступник, от которого ещё при жизни отшатнулась церковь. А для очень многих – великий русский писатель и мыслитель, несмотря на споры и разногласия вокруг его личности.

И вот уже ровно сто лет прошло со дня его смерти.

По этому поводу в Воронежской областной библиотеке имени И.С.Никитина состоялся «круглый стол», на котором обсуждалось литературное, философское, педагогическое наследие писателя, подкрепленное слайдами с фактами из его жизни и изображениями самого Льва Николаевича.

Упоминалась на встрече в Никитинке и «свободная школа», организованная Толстым в Ясной Поляне для крестьянских детей, о которой в дальнейшем он так не любил вспоминать. Говорилось о плюсах и минусах в системе её образования. Участники «круглого стола» уделили внимание и детству писателя, его родителям и ранней их смерти, а ещё – первой поездке в Москву, навсегда оставшейся в его памяти.

Многое было сказано и о постоянных поисках и метаниях Толстого, определения своего места в жизни, нахождения собственного «я». Ведь мало кто знает, что он пробовал себя даже в качестве композитора.

С докладами на «круглом столе» выступали кандидат исторических наук Татьяна Дорофеева, заведующий кафедрой культурологии Светлана Симонова, кандидат филологических наук ВГУ Татьяна Куркина.

- Но, несмотря на критику и хвалу, - подчеркнула ведущая «круглого стола» Татьяна Куркина, - главное, что все душевные силы Лев Николаевич Толстой подчинил поиску «истинной жизни». Его поиски были мучительно трудными и не прекращались до последних дней.

Автор: Игорь Никулин.

Источник: «Коммуна», № 176 (25607), 30.11.10г.


Возврат к списку