Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





У карты области. Поворинский район

30.11.2010

У карты области. Поворинский район

Депутат поможет

Встреча депутата Воронежской областной Думы А.Пономарёва с жителями Поворино состоялась в общественной приёмной местного отделения партии «Единая Россия». Поворинцы, пришедшие на приём к А.Пономарёву – а таковых оказалось более 30 человек, – обратились к нему с просьбами помочь с выплатами компенсаций за подведение газа пенсионерам, с предоставлением жилья ветеранам войны и труда, решить проблему ремонта в многоквартирных домах и частных домовладениях.

Со стороны депутата облдумы было заявлено, что он окажет всяческое содействие в решении назревших вопросов.

Покорил Европу

Ученик 11-го класса Поворинской средней школы №1 Иван Мезенцев, завоевавший в этом году в Японии титул чемпиона мира по киокусинкай-карате среди юношей в весе до 75 килограммов, снова поднялся на высшую ступень спортивного пьедестала. Теперь на X европейском чемпионате, который прошёл в столице Сербии Белграде. Наш земляк одержал уверенные победы над поляком и румыном, а в полуфинале боролся с ребятами из Питера и Иркутска.


Иван Мезенцев – чемпион Европы

В ближайших планах Ивана – поступление в Академию Федеральной службы охраны в Орле и участие в спортивных соревнованиях общероссийского и международного уровней.

Чтобы дети росли здоровыми

В селе Пески после капитального ремонта открылось детское отделение Поворинской районной больницы. Это хорошая новость для многих мам и пап, бабушек и дедушек.

Как заявил глава Поворинского муниципального района Валерий Ишин, уже и на следующий год запланирован капитальный ремонт терапевтического отделения.

Герой снова в школе

На днях торжественно открыта мемориальная доска на здании Байчуровской средней школы в честь прославленного земляка Героя Советского Союза Николая Ивановича Перевозченко.

Он – участник боёв на Курской дуге, под Прохоровкой, получивший тяжёлое ранение при форсировании Днепра, командир взвода, храбрый солдат, имеющий многочисленные военные награды. А потому Перевозченко - достойный образец для подражания мальчишкам и девчонкам, ученикам Байчуровской школы.

Активность плюс инициатива

В Песках состоялась «Школа актива-2010». Команды школьных организаций соревновались в нескольких номинациях. Были и короткие выступления лидеров организаций, и рассказы об их деятельности, о планах на ближайшее будущее.

Организаторы «Школы актива-2010» не давали скучать мальчишкам и девчонкам, устраивали для них игры и конкурсы.

А закончилось это увлекательное мероприятие музыкально-танцевальным марафоном и чаепитием.

Под крылом хрустальной совы

Поворинская команда с энергичным названием «Ритм», что означает «Разносторонне интересующаяся творческая молодёжь», стала победителем игры «Что? Где? Когда?», которая прошла в Борисоглебске.

Молодые поворинские интеллектуалы вступили в борьбу со знатоками из Борисоглебского, Грибановского и Аннинского районов. И победили! За что и были награждены главным призом – «Хрустальной совой».

К чести «ритмовцев», стоит сказать, что они впервые участвовали в творческих состязаниях подобного рода и оказались на высоте. Точнее, под крылом хрустальной совы.

Да хранит нас поклонный крест!

«Время собирать камни», разбросанные воинствующим атеизмом советских времён, наступило и для Мазурского поселения. Здесь установлен и освящён поклонный крест на том месте, где когда-то возвышался храм в честь иконы Казанской Божией Матери.


Освящение поклонного креста в Мазурке.

Это уже второй поклонный крест, который был установлен в поселении.

На освящении креста, кроме многочисленных сельчан, присутствовали главы сельских поселений и казаки второго Хопёрского казачьего округа во главе со своим атаманом В.Телегиным.

Признание зрителей

В активе таких поворинских творческих коллективов, как ансамбли русской народной песни «Отрада» и казачьей песни «Тихий Дон», танцевального коллектива «Багира» и данс-шоу «Топ-топ» - немалый репертуар и признание зрителей.

Своё мастерство они вновь подтвердили, выступив с большим концертом перед тружениками села. Земляки от души благодарили самодеятельных артистов.

Отдохнули и оздоровились

В районе продолжается детская оздоровительная кампания. Двадцать мальчишек и девчонок из города и района три недели отдыхали и укрепляли своё здоровье в санатории имени Дзержинского в Рамонском районе, где кроме лечебно-профилактических и развлекательных мероприятий их ждали и учебные занятия.

Это обстоятельство позволило ребятам не отстать от школьной программы.

Ещё одна группа детей недавно вернулась из санатория «Жемчужина Дона», что уже в Павловском районе, где мальчишки и девчонки с заболеваниями пищеварения, органов дыхания и центральной нервной системы набирались сил для активной жизни и успешной учёбы.

Сообщения подготовил Андрей Монастырный. Фото автора.

Источник: «Коммуна», № 176 (25607), 30.11.10г.


Возврат к списку