Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Послание Президента: с заботой о будущем страны

02.12.2010

Послание Президента: с заботой о будущем страны

Президент РФ Дмитрий Медведев в Послании Федеральному Собранию, прозвучавшему 30 ноября, отреагировал на самые острые и болезненные для российского общества вопросы, к которым он отнес взяточничество и махинации при госзакупках, волокиту чиновников при предоставлении государственных услуг.
В документе нашли отражение и такие темы, как конфликт экологов и строителей по поводу Химкинского леса, бездействие должностных лиц и жесткая расправа в станице Кущевской, бесправность сирот и возросшее количество преступлений против детей, катастрофическая нехватка детских домов и помощь многодетным.

РИА «Новости»

Стократное наказание

Медведев вновь не обошел в Послании поставленную им в самом начале президентства задачу по борьбе с коррупцией. Он с сожалением констатировал, что некоторых людей от преступления не удерживает даже угроза лишения свободы на 12 лет. В данном случае, полагает глава государства, более эффективным может быть штраф.

«Поэтому коммерческий подкуп, дача и получение взятки могут наказываться штрафами в размере до стократной суммы от коммерческого подкупа или взятки», — сказал он.


Фото РИА «Новости».

Не дало должного эффекта и введение системы госзакупок. По мнению главы государства, ситуация в этой сфере «вышла за грань разумного»: «по самым скромным оценкам, нецелевые расходы, включая и прямое воровство, и «откаты», составляют не менее триллиона рублей». Необходимо начинать работу над новой редакцией этого закона, более продуманной и более современной, подчеркнул он. Кроме того, Медведев поручил составить прогнозные планы закупки новейшего оборудования и лекарств на ближайшие три года.

Избыточные взносы, заводы, газеты и пароходы

Одним из самых важных для бизнеса заявлений стало озвученное Медведевым решение о снижении на два года ставки страховых взносов для малого бизнеса, работающего в производственной и социальной сферах, до 26 процентов вместо установленных 34 процентов.

Главным же приоритетом в экономике остается модернизация.

Президент поручил Правительству направлять на поддержку приоритетов модернизации не менее половины сэкономленных средств бюджета и часть дополнительных доходов федерального бюджета. Кроме того, заявил он, региональные и муниципальные власти должны приватизировать непрофильные активы.

«Нужно избавиться от имущества, не имеющего прямого отношения к непосредственным обязанностям. Органы власти не должны быть владельцами заводов, газет, пароходов — каждый должен заниматься своим делом. Это только кажется, что имущество не бывает лишним — на самом деле управление избыточной собственностью требует много времени, сил, а зачастую немалых средств», — сказал Медведев.

Чистые отношения

Медведев поручил Правительству подготовить предложения по ответственности чиновников за нарушение сроков предоставления услуг. Нужно добиться «прозрачности», четкости и простоты каждодневных отношений государства и гражданина, считает он.

«Понимание того, что чиновники служат народу, а не вершат его судьбы, — основа демократического устройства. Для гражданина государство — это чиновник, к которому он пришел на прием, судья, который принял решение по его делу, участковый или налоговый инспектор. Деятельность всех должностных лиц не должна дискредитировать государство. Их главная задача — улучшать условия жизни людей», — подчеркнул глава государства.

«Необходимо законодательно ввести ответственность должностных лиц за нарушение сроков оказания государственных услуг, а также за несоблюдение процедур, предусмотренных соответствующими административными регламентами. Я поручаю Правительству представить такие предложения в месячный срок», — сказал Президент.

Преступление и наказание

Политики и эксперты ожидали, что в Послании Президент выскажется по преступлению в кубанской станице Кущевская. Президент в Послании не произнес слова «Кущевская». Однако легче от этого краевому начальству не стало — глава государства объявил, что принял решение отправить в отставку главу ГУВД Кубани генерал-лейтенанта милиции Сергея Кучерука.

Он отметил, что за последнее время в России произошел ряд трагических событий, причинами которых являются «в том числе и расхлябанность в деятельности правоохранительных и других властных органов, зачастую их прямое сращивание с криминалом».

«По одному из таких эпизодов я принял решение освободить от должности начальника ГУВД Краснодарского края, а Генеральной прокуратуре, ФСБ, СКП внести предложения об ответственности тех лиц, которые работали на соответствующих участках деятельности и которые обеспечивали правопорядок», — сказал Медведев.

Экологическая амнистия

Едва ли не впервые большой раздел Послания был посвящен проблемам экологии. Одним из самых резонансных конфликтов экологов и строителей в России за последнее время стала ситуация с прокладкой высокоскоростной автотрассы Москва — Петербург через Химкинский лес. Этот проект вызвал протесты не только экологов, но и общественности.

Президент России поручил приостановить реализацию постановления Кабинета министров о строительстве автодороги на участке с 15-го по 58-й километры, проходящем через лесопарковую зону Химкинского леса, и провести новые общественные и экспертные обсуждения этого вопроса.

По мнению Медведева, вопросы сохранения природной среды необходимо обсуждать с неправительственными экологическими организациями еще до начала строительства инфраструктурных и производственных объектов. Он также поручил главам регионов ежегодно готовить доклады об экологической ситуации на их территориях и поддержал идею провести «экологическую амнистию» предприятий.

ПРО ПВО

Медведев предложил объединить российские ПВО и ПРО в следующем году.

«Особое внимание нужно уделить укреплению воздушно-космической обороны страны, объединить существующие системы противовоздушной и противоракетной обороны, предупреждения о ракетном нападении и контроля воздушного пространства. Они должны действовать под единым управлением стратегического командования», — сказал Медведев.

Как сообщил РИА «Новости» источник в российском оборонном ведомстве, сейчас прорабатывается вопрос о создании этого командования через выделение из состава Военно-воздушных Сил войск ПВО и их объединения с Космическими войсками, при этом не исключается, что значительные организационные и структурные изменения произойдут в самих Космических войсках.

Землю — многодетным

Спустя сто лет Президент обновил знаменитый лозунг большевиков про землю. Если они предлагали отдать ее крестьянам, глава государства выступил с идеей наделять земельными участками многодетные семьи.

Источник: «Коммуна», № 177 (25608), 02.12.10г.


Возврат к списку