Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Бремя социальных гарантий

02.12.2010

Бремя социальных гарантий

Малый бизнес | «Опора России» прогнозирует тяжёлые последствия введения повышенных ставок страховых взносов в 2011 году

Награждение лауреатов ежегодной премией предпринимательских сообществ Воронежской области «Опора предпринимателя», открывшее череду намечаемых на конец года подведений итогов всевозможных конкурсов, на этот раз изначально было ориентировано на серьёзный разговор.

Перед началом церемонии все участники получили открытое Обращение общественной организации предпринимателей «Опора России», которое начинается словами: «1 января 2011 года станет «чёрным днём» в календаре для малого бизнеса России…»

С начала года фискальная нагрузка на фонд оплаты труда для предпринимателей, применяющих УСН (упрощённая система налогообложения) и ЕНВД (единый налог на вменённый доход) – а это практически весь малый бизнес страны, – увеличится в 2,4 раза. С одной стороны, Правительство страны, вынужденное вновь прибегать к внешним заимствованиям, ищет пути сокращения бюджетного дефицита, а с другой – подобная ситуация приведёт к радикальному увеличению «теневой» составляющей экономики, «замораживанию» роста заработной платы, а для многих из предпринимателей реформа единого социального налогообложения и вовсе будет означать конец бизнеса.

Впрочем, в руководстве страны, похоже, понимают, что «перегибают палку», – в своём Послании Президент Дмитрий Медведев отметил, что для предпринимателей, работающих в производственной и социальной сферах, переход на новую систему платежей будет не столь болезненным. Будем надеяться, что поручение Президента до конца года успеют узаконить.

Впрочем, праздник состоялся. На этот раз организаторы проводили награждение по 17 номинациям. Причём решено отметить предпринимателей не только собственно за высокие показатели в работе, а и за спортивные достижения (Михаил Цапкин из Каменки), меценатство (Андрей Прытыкин и Юрий Дмитращук из Воронежа, Вера Кацевал из Семилук).

Победитель в номинации «Образование» - директор ООО «Нива» Василий Люков по собственной инициативе создал в селе Моховое Аннинского района на базе школы Центр досуга.

Ассоциация фермеров единогласно представила для награждения в аграрной номинации главу крестьянско-фермерского хозяйства Ивана Зубова из Калачеевского района, для которого хозяйствование на земле – это постоянное совершенствование и стремление улучшить жизнь.

Были награждены и представители властей, так или иначе оказывающие поддержку развитию предпринимательства в Воронежской области.

Хочется надеяться, что будущий год всё же не станет «чёрным» для малого бизнеса, и в борьбу за награды в расширившемся перечне номинаций включатся ещё больше успешных предпринимателей.

Автор: Дмитрий Денисенко

Источник: «Коммуна», № 177 (25608), 02.12.10г.


Возврат к списку