Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Задержана группа мошенников, проводивших розыгрыши «бесплатных» путевок

02.12.2010

Задержана группа мошенников, проводивших розыгрыши «бесплатных» путевок

Сотрудники оперативно-розыскной части № 6 ГУВД по Воронежской области задержали организованную преступную группу мошенников, которые обманывали пожилых граждан и выманивали у них крупные суммы денег.

Как сообщает  пресс-служба ГУВД по Воронежской области , жертвами чаще всего становились женщины преклонного возраста, с которыми мошенники знакомились на улице.

Один из участников ОПГ представлялся социальным работником. Рассказывал, что проводит опрос на тему социально-бытовых проблем малоимущего населения, а также увеличения количества бесплатного пассажирского автотранспорта. Потом злоумышленник радостно сообщал, что женщина выиграла путевку в санаторий Воронежской области стоимостью 175 тысяч рублей. Мошенник предлагал забрать сумму, эквивалентную стоимости путевки, но сначала «счастливому обладателю» необходимо было выплатить денежную компенсацию в размере 35 тысяч рублей. В момент беседы подключалась сообщница жуликов, которая рассказывала, что тоже выиграла путевку и готова сразу выплатить за нее необходимую сумму. Жертва соглашалась.

Затем ей предлагали присесть в заранее подготовленный автомобиль – якобы для оформления соответствующих документов. Как правило, потерпевшая не имела при себе требуемой суммы, поэтому мошенники вместе с ней отправлялись в банк или домой за деньгами. По дороге подставная дама для предания реализма происходящему передавала сообщнику так называемую «куклу». Вслед за ней и потерпевшая отдавала злоумышленнику всю наличность.

Далее преступники направлялись в другой банк, где якобы необходимо было переписать номера денежных знаков. Когда автомобиль подъезжал по указанному адресу, подставной водитель просил расплатиться потерпевшую. Пока дама рассчитывалась за проезд, мошенники незаметно исчезали в неизвестном направлении.

Сотрудники милиции пока установили 20 эпизодов мошенничества. Ппо данным фактам возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в составе организованной преступной группы»). В настоящее время все восемь фигурантов преступной группы арестованы.

Стоит отметить, что в июле этого года был вынесен обвинительный приговор еще одной группе мошенников, которые совершали аналогичные преступления.

Сотрудники оперативно-розыскной части № 6 ГУВД по Воронежской области просят граждан, в отношении которых были совершены подобные мошеннические действия, откликнуться по телефонам: 02, 75-90-02.

Возврат к списку