Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Воронежских работодателей проверяют на объективность финансовых запросов

02.12.2010

Воронежских работодателей проверяют на объективность финансовых запросов

Одним из приоритетных направлений деятельности Воронежского регионального отделения Фонда социального страхования РФ является контроль за расходованием средств социального страхования, которые используют работодатели для выплаты различных видов пособий своим работникам.

С начала 2010 года контрольно-ревизионная служба отделения Фонда осуществляла документальные выездные проверки с целью контроля правильности расходов средств по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также проверки запросов страхователей, обратившихся за выделением средств на выплаты страхового обеспечения.

Как сообщила консультант по связям с общественностью реготделения Фонда Оксана Киселева, выездные проверки проведены уже более чем в 25 тысячах организаций Воронежа и области.

Сумма расходов, произведенных страхователями с нарушениями действующего законодательства, выявленных ревизорами при проведении проверок, составила 13,8 миллиона рублей.

Основные ошибки, допущенные страхователями, – неверный расчет среднедневного заработка при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, отсутствие подтверждающих расходы документов.

Как отметила начальник контрольно-ревизионного отдела Воронежского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Валентина Родюкова, «увеличение суммы, не принятой к зачету по итогам выездных проверок, обусловлено и возросшим количеством страхователей, и нововведениями в законодательстве, на которые не все организации оперативно реагируют». Поэтому при проведении ревизий сотрудники отделения Фонда проводят также разъяснительную работу по правильности применения действующих законодательных и нормативных документов, условиях начисления и уплаты страховых взносов.

С целью повышения эффективности соблюдения норм действующего законодательства региональное Отделение Фонда заключило соглашение с Отделением Пенсионного фонда России по Воронежской области о проведении совместных документальных выездных проверок страхователей-плательщиков страховых взносов.

С 1 января 2011 года контроль за правильностью начисления, полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов будет проводиться при тесном взаимодействии обеих государственных структур.

Возврат к списку