Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Три звезды для бизнеса

02.12.2010

Три звезды для бизнеса

30 ноября состоялась церемония вручения ежегодной премии предпринимательских сообществ Воронежской области «Опора предпринимателей».

Организаторами мероприятия выступили Воронежский региональный союз предпринимателей «ОПОРА», Торгово-промышленная палата и Общественная палата области.

Обладателями обновленной в этом году статуэтки с наконечником из трех звезд стали лица, внесшие наибольший вклад в развитие предпринимательства. «Ночные светила» в этом случае символизируют объективность судейства, ведь оценивали участников все три учредителя премии.

«Опора предпринимателей» существует уже три года. В этот раз победители распределились по 17 номинациям, среди которых: «Законодательная инициатива», «Общественно-политическая деятельность», «Предпринимательство», «Меценатство», «Образование» и другие. Также в этом году появилась новая номинация – «Фермерство», подчеркивающая значимость сельского хозяйства для региона.

Владелец одной из самых широких сетей быстрого питания в городе Воронеже – «Робин Сдобин» - Александр Губарев после вручения ему награды в номинации «Предпринимательство» откровенно заметил: «Двадцать пять лет назад я и подумать не мог, что когда-нибудь меня похвалят за мою деятельность!»


Вера Кацевал, координатор благотворительного фонда
предпринимателей Семилукского района, номинация «Меценатство».

Если несколько десятилетий назад слово «предприниматель» звучало с незавидной долей негатива, то сегодня на него рассчитывает чуть ли не вся страна…

Особую роль предпринимательства и, прежде всего, малого бизнеса в развитии экономики региона неоднократно отмечал председатель Центрально-Черноземного банка, председатель Общественной палаты Воронежской области Александр Соловьев.

«Во всех странах большое значение уделяется малому и среднему бизнесу. Мы идем тем же путем, – отметил Александр Соловьев. - За этими сферами – широкие перспективы развития нашего региона и страны в целом. Когда-то все крупнейшие холдинги начинали именно с малого предприятия, а сегодня их обороты исчисляются в миллиардах».

Современные бизнесмены думают не только о прибыли, но и о социальной ответственности перед обществом.

«Мы пришли в этот город не на один день, - говорит Сергей Наумов, руководитель ВРСП «ОПОРА», член Общественной палаты Воронежской области. - Мы хотим здесь жить долгие годы, платить налоги и помогать тем, кто в этом нуждается».

Эту мысль подкрепили такие номинации, как «Меценатство», «Медицина», «Спорт» и другие.

В номинации «Образование» победил предприниматель из Аннинского района Василий Люков, который на базе закрывшейся малокомплектной школы в селе Моховое создал на собственные средства современный спортивный клуб.

Организаторы премии отметили и предприимчивых – в прямом смысле этого слова – женщин. Одна из них была удостоена сразу двух наград. Во-первых, индивидуальный предприниматель Лидия Ушакова стала одной из победительниц в номинации «Женское предпринимательство». А во-вторых, – обладательницей медали за личный вклад в развитие женского движения Воронежской области, которую ей вручила заместитель председателя областной Общественной палаты Любовь Шевлякова.

Основную идею подобных мероприятий подытожил заместитель председателя комитета Воронежской областной Думы по образованию и молодежной политике Александр Кучеренко, победивший в номинации «Молодое предпринимательство».

«Мы из абсолютно разных сфер, но все мы в своей деятельности занимаем активную позицию, - сказал он. – Благодаря этому с каждым днем жизнь становится лучше. Главное – продолжать в том же духе, и наша страна будет самой сильной».


Возврат к списку