Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Скажи мне, что ты ешь...

09.12.2010

Скажи мне, что ты ешь...

Здоровье | У воронежцев есть возможность узнать, правильно ли они питаются

В начале этого года в рамках национального проекта в воронежских поликлиниках № №7, 4, 11, 16 были открыты четыре центра здоровья. Сюда может обратиться любой гражданин независимо от места прописки. При себе необходимо лишь иметь полис обязательного медицинского страхования. Желающие могут получить здесь бесплатное обследование, включающее измерение роста, веса тела, взятие анализа крови, определить глубину и частоту дыхания.

Немаловажно, что именно в центрах можно получить рекомендации по правильному, рациональному и сбалансированному питанию. Это особенно важно, потому что напряженный ритм жизни работающих заставляет многих из них ограничиваться либо легким перекусом в обед и непомерным ужином на ночь, либо прибегать к услугам фаст-фудов, ассортимент которых крайне вреден для нашего организма. Что касается пенсионеров, то при отсутствии достаточных средств многие из них ограничиваются хлебом и картошкой, что также не приносит пользы.

От правильного питания зависят не только каждодневное самочувствие и настроение человека. В конечном итоге зависят состояние его здоровья и устойчивость к различным воздействиям окружающей среды. Поэтому не пожалейте час-полтора – придите в один из центров, посоветуйтесь с врачом-диетологом, выясните – не подвержены ли вы риску заболевания при том питании и образе жизни, который ведёте?

Если вам уже необходимо лечебное питание, то на первом, амбулаторно-поликлиническом, этапе пациенты могут получить консультации не только у участковых врачей-терапевтов, но и на приемах у гастроэнтерологов, эндокринологов, диабетологов, аллергологов, кардиологов. В поликлиниках работают специальные школы для больных «Диабет» и «Астма». За организацию питания в стационарах отвечают диетсестры и врачи-диетологи, которые составляют диетические рационы для пациентов и ведут санитарно-просветительскую работу.

А теперь несколько полезных информаций.

В суточном рационе должно содержаться 10-15 процентов белков, 15-30 процентов жиров, 55-75 процентов углеводов. Многие женщины, боясь «поправиться», вообще не употребляют в пищу хлеб, крупяные, макаронные изделия. Это неправильно: пусть в ограниченном количестве, но они должны быть в рационе.

За три приема пищи желательно съедать не менее 500-600 г овощей и фруктов. Не менее 80, но не более 200 г мяса или рыбы или птицы. Ограничьте потребление сахара и «видимого жира». Поваренная соль - не более одной чайной ложки в день. Алкоголь - не более 20 г спирта в день.

Не злоупотребляйте жареной пищей. Помните о причинах возникновения онкологических заболеваний.

И, естественно, даже при чрезвычайной загруженности на работе и наличии легковой машины не забывайте о двигательной активности: минимум 30 минут ходьбы в день.

Автор: Борис Орлов

Источник: «Коммуна», № 181 (25612), 09.12.10г.


Возврат к списку