Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Ольховатского «стрелка» уговорил сдаться зам.начальника ОВД

09.12.2010

Ольховатского «стрелка» уговорил сдаться зам.начальника ОВД

Житель села Ольховатка Верхнемамонского района Воронежской области поругался с соседом из-за пропавшей домашней птицы. Сначала дебошир накинулся на мужчину с кулаками, а потом учинил стрельбу у него в доме.

Выстрелы пришлись в потолок. Напуганный до смерти сосед вызвал милицию.

Когда подъехавшие стражи порядка стали подходить к калитке двора дебошира, он стал стрелять. Пули просвистели у ног сотрудников. Буян пригрозил застрелить любого, кто приблизится. Более десятка милиционеров спрятались в засаде.

Руководитель группы по работе с личным составом ОВД по Верхнемамонскому району Алексей Кравцов в тот день собирался заняться передачей гуманитарной помощи сотрудникам, которые служат в Чеченской Республике. Перед отъездом он зашел к начальнику криминальной милиции и случайно услышал его разговор по телефону про ольховатского «стрелка».

Разобраться с дебоширом хотели отправить спецподразделение. Однако Кравцов сказал, что справится сам, и попросил отправить его в Ольховатку. Перед этим удалось собрать информацию про разбушевавшегося мужчину. Стало известно, что он перенес сильнейший нервный стресс, когда жил в Воронеже: ушла жена, перестал навещать сын. Чтобы заглушить боль, мужчина решил переехать в Ольховатку.

Перед домом «стрелка» Кравцов взял громкоговоритель и подошел к калитке. Выйдя из дома с ружьем, дебошир сначала угрожал, что прострелит милиционеру голову. Алексей на это сказал, что с такого расстояния попасть немудрено. Обстановка немного разрядилась, и разговор продолжался еще 30 минут. Наконец, «стрелок» предложил милиционеру зайти в дом. Началась долгая беседа. Хозяин продолжал держать Алексея «на мушке».

О чем только не говорили они все эти полтора часа: о религии, о цветущем садике в его дворе... В конце концов удалось уговорить мужчину пустить в дом еще и начальника криминальной милиции.

По словам Алексея Кравцова, в комнате было два ружья («стрелок» был охотником). Они лежали в разных комнатах, поэтому нужно было вывести хозяина на улицу. Милиционеры попросили его показать пилораму на заднем дворе». На тот момент мужчина уже успокоился. Когда все трое зашли за дом, из засады выбежали сотрудники милиции и скрутили дебошира. Его доставили в райотдел. В милиции мужчина окончательно пришел в себя.

На суде он признал, что натворил глупостей и сожалеет о своем поведении. За административное правонарушение мировой судья дал ему 15 суток, сообщает как сообщает пресс-служба ГУВД по Воронежской области.

Возврат к списку