Футбол. Впереди решающий бой

23.02.2017

«Факел» (Воронеж) – «Мордовия» (Саранск) – 1:0 (0:0)
Успешно выступив в групповом этапе розыгрыша Кубка Футбольной национальной лиги, который проходит на Кипре, «Факел» вышел в полуфинал турнира, где его соперником стала «Мордовия». Еще в прошлом году коллектив из Саранска выступал в Премьер-лиге, но вынужден был её покинуть. Зимой в «Мордовии» произошла смена главного тренера и ротация состава. Тем не менее, клуб из Саранска прорвался в полуфинал Кубка ФНЛ, одержав победы над «Динамо» (Санкт-Петербург) и «Тюменью» с одинаковым счетом 1:0 и проиграв «СКА-Хабаровск» – 0:3.

«Факел» вновь применил тактическую схему с тремя центральными защитниками (Шахов, Бурнаш, Дранников) и усиленным центром полузащиты (Свежов, Трошечкин, Каюмов). Левую «бровку» от своих ворот до чужих утюжил Багаев, правую – Тихий. В атаке действовал тандем Саталкин – Касьян.

Воронежцы попытались, было, сыграть «вторым номером» – и отдали сопернику инициативу и территорию, но «Мордовия» брать их не захотела. Она вышла на поле вообще без нападающих, и скоро стало ясно, что предел мечтаний саранской команды – нулевая ничья и расчет на везение в серии послематчевых пенальти. Только первые двадцать минут прошли в более-менее равной игре, а затем преимуществом безоговорочно завладели воронежцы.

«Факел» осадил штрафную площадь соперника со всех сторон, но саранцы наглухо перекрыли все подходы к своим воротам. Наибольшую опасность представляли фланговые проходы Михаила Багаева и Дмитрия Тихого, с последующими навесами, однако оборона «Мордовии» гнулась, трещала, но стояла. В первом тайме с линии вратарской площади опасно бил головой Шахов, но мяч прошел рядом со штангой. После перерыва соперник практически не переходил на половину поля «Факела», а воронежцы всё никак не могли забить. Очень продуктивно действовал вышедший на замену Нагибин. На выгодных позициях оказывались Саталкин и Тихий, но их ударам не хватило немного точности.

«Мордовский» план на игру едва не сработал, но развязка наступила на 88-й минуте. Нагибин с углового удара навесил мяч в центр штрафной площади, прямо на голову Касьяну, но форварда ухватил за шею гренадер-защитник Саранска Алан Багаев и борцовским приемом уложил на траву. Арбитр из Самары Борисов указал на 11-метровую отметку, и Саталкин четко отправил мяч впритирку со штангой, в то время как голкипер Леонов улетел в прыжке в другой угол.

«Факел»:Кобзев. Багаев. Дранников, Шахов, Бурнаш, тихий, Свежов (Нагибин, 46), Трошечкин, Каюмов, Касьян (Бирюков, 90+2), Саталкин.

Таким образом, «Факел» вышел в финал Кубка ФНЛ! Его соперником в решающем матче будут футболисты московского «Чертаново», которые выбили из розыгрыша красноярский «Енисей». Там в основное время была зафиксирована нулевая ничья, а в серии послематчевых пенальти нервы оказались крепче у молодых москвичей.

Финальный поединок состоится 24 февраля.