Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Для устойчивого электроснабжения воронежских городов и сел будет разработана областная программа

11.01.2011

Для устойчивого электроснабжения воронежских городов и сел будет разработана областная программа

Сегодня, 11 января, губернатор Алексей Гордеев провел первое в 2011 году оперативное совещание в Правительстве Воронежской области.

На совещании подведены итоги новогодних праздников и намечены меры по обеспечению надежного энергоснабжения социальных объектов и жилых домов в неблагоприятных погодных условиях.

С отчетом о ситуации в праздничные дни выступили глава Воронежа Сергей Колиух, исполняющий обязанности начальника ГУВД по Воронежской области Владимир Болдырев и начальник Главного управления МЧС России по Воронежской области Игорь Кобзев.

Как доложил Серей Колиух, в Воронеже было проведено более двух тысяч праздничных мероприятий. Причем впервые торжества шагнули во дворы и микрорайоны: здесь было установлено около ста новогодних елок. В городе постарались создать и необходимые условия для отдыха детворы: увеличилось число катков, возросло количество благотворительных мероприятий.

На особый режим работы были переведены жилищно-коммунальные службы, в итоге возникшие аварийные ситуации на инженерных сетях были ликвидированы в кратчайшие сроки. Под контролем мэрии находилась и уборка улиц от снега и наледи. В ночные часы на очистку дорог выходило до 200 единиц техники. За эти дни вывезено более 50 тысяч кубических метров снега.

С 30 декабря по 10 января на усиленный режим несения службы был переведен личный состав органов внутренних дел. По информации исполняющего обязанности начальника ГУВД по Воронежской области Владимира Болдырева, плотность нарядов была увеличена на 25%. Безопасность жителей области в эти дни обеспечивали более 10 тысяч сотрудников внутренних дел.

При этом особое внимание уделялось охране учреждений образования, культуры, социальной сферы, православных храмов, других мест проведения массовых мероприятий. В результате, как сообщил Владимир Болдырев, нарушений общественного порядка и экстремистских проявлений в дни новогодних и рождественских праздников в области не зафиксировано.

Как доложил губернатору начальник Главного управления МЧС России по Воронежской области Игорь Кобзев, в состояние готовности №1 в дни новогодних праздников были переведены также подразделения МЧС. В связи с введением в этот период особого противопожарного режима, пожаров на потенциально опасных и социально значимых объектах области, а также в местах массового проведения мероприятий не допущено.

На 17,6% по сравнению с прошлым годом уменьшилось и число пожаров в жилом секторе. Тем не менее, за десять дней на территории области зафиксирован 61 пожар, в результате чего погибли восемь человек. Основная причина – в алкогольном опьянении владельцев домов.

3 января произошла трагедия в селе Островки Аннинского района. Трое местных мальчиков, все - из неблагополучных семей, провалились под лед на реке Токай. То, что детей нет дома, родители обнаружили только 4 января днем.

Под усиленную охрану в новогодние дни сотрудники МЧС и других силовых структур области взяли ночные развлекательные клубы, кафе и рестораны, расположенные в подвальных и цокольных этажах. Главной задачей было не допустить здесь превышения наполняемости залов, чтобы предупредить гибель людей при возможных ЧП. В итоге происшествий не зафиксировано, если не считать 26 человек, задержанных в состоянии наркотического опьянения.

По оценке Алексея Гордеева, новогодние праздники, которые всегда относятся к дням повышенного риска, на территории области в целом прошли удовлетворительно. И это во многом благодаря слаженным действиям служб, обеспечивающих общественный порядок и безопасность людей.

Тем не менее, по убеждению губернатора, на ряде негативных фактов необходимо акцентировать особое внимание. В первую очередь речь идет о развлекательных заведениях, предновогодние проверки которых показали, что 22 ночных клуба, кафе и ресторана не соответствуют пожарным нормам и правилам эксплуатации.

- Это вопиющий факт. Все подобные заведения должны либо быть закрыты, либо приведены в соответствие с требованиями. Они – прибыльные, их собственники, безусловно, обязаны вкладывать средства в обеспечение безопасности посетителей. Трагедии, подобной происшедшей в Перми, не допустим. Оставляем тему на контроле, - заявил Алексей Гордеев.

Губернатор потребовал от начальника Главного управления МЧС России по Воронежской области Игоря Кобзева представить по этому поводу доклад с подробным анализом ситуации.

Алексей Гордеев также распорядился уделять более пристальное внимание неблагополучным семьям. По его убеждению, к этой работе на местах необходимо более активно привлекать общественность.

- Это наше общее дело. Мы боремся за демографию, стимулируем рождаемость, а из-за пьянства теряем десятки наших людей. И самое страшное – из-за взрослых гибнут дети. Пора поставить этому заслон! - заявил губернатор.

Алексей Гордеев также отметил, что, подводя итоги праздников, требуется сделать выводы из чрезвычайных ситуаций, которые произошли в соседних областях.

- Необходимо, чтобы те объекты, которые являются социально значимыми, относятся к сфере обеспечения жизнедеятельности, занимают важное место в экономике региона, работали стабильно, без сбоев, - подчеркнул губернатор.

На оперативном совещании был сделан подробный анализ ситуации по обеспечению бесперебойного электроснабжения городов и сел области.

С сообщениями о наличии на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства, в учреждениях здравоохранения, образования и социальной сферы резервных источников электропитания и об обеспечении устойчивого функционирования объектов в условиях нарушения электроснабжения выступили руководители соответствующих исполнительных органов государственной власти области: Управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики – Вадим Кстенин, Департамента здравоохранения – Дмитрий Автономов, Департамента труда и социального развития – Наталья Самойлюк, Департамента образования, науки и молодежной политики – Олег Мосолов.

Алексей Гордеев также заслушал информацию директора филиала ОАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго» Ивана Клейменова и руководителя Верхне-Донского управления Ростехнадзора Бориса Алпатова о готовности сил и средств филиала ОАО «МРСК-Центра» - «Воронежэнерго» к ликвидации возможных аварий на энергосетях, вызванных неблагоприятными погодными условиями.

Губернатор потребовал провести технический аудит всех объектов с тем, чтобы выявить особо нуждающиеся в первоочередном обеспечении резервными источниками электропитания. Он также дал поручение разработать соответствующую областную программу, нацеленную на решение вопроса в ближайшие три года, и всесторонне проанализировать ситуацию в действующих муниципальных энергоснабжающих компаниях.

По требованию губернатора, в регионе необходимо создать максимум условий для обеспечения устойчивого электроснабжения городов и сел.

В завершение оперативного совещания Алексей Гордеев поздравил с юбилеем первого заместителя председателя Правительства области Галину Агапову и вручил ей почетный знак «Благодарность земли Воронежской».

Возврат к списку