Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Зайчики и Петровичи

12.01.2011

Зайчики и Петровичи

Вернисаж | | В воронежской галерее «Х.Л.А.М» встретили Новый год песнями и картинами

Есть праздники, которые отмечают, на которые откликаются творчески любые художники - и традиционалисты, и модернисты. Вот и в Воронежской галерее «Х.Л.А.М» накануне Нового года уже не в первый раз родилась посвящённая этому событию выставка. Нынешняя получила название «Третья ёлка».

Получилось по обыкновению эклектично и весело. Открытие «Третьей ёлки», как и прежних, не обошлось без праздничных песен, плясок и инсценировок.

- Если бы сегодня кто-то зашёл к нам впервые, он спросил бы удивлённо: «Что за цыганщина?». Но нашим художникам не привыкать! – так охарактеризовал выставку директор галереи Алексей Горбунов.

- Старый год для галереи имел очень большое значение. Начался он с приезда в Воронеж галериста Марата Гельмана. Наши художники участвовали в биеннале, получили приглашение в Париж, Берлин, Пермь. И в Дивногорье мы ездили. Так, в заботах, год и пролетел, - рассказывает художник Сергей Горшков.


Ю. Мелик-Касумова. Сваты. Зима

На одной из стен – как раз результаты одной из поездок Сергея Горшкова. В рамках программы Пермского музея современного искусства воронежец реализовал проект «Ангелы среди нас». Деревянные раскрашенные скульптуры были смонтированы на балконах домов в центральной части города. С больших фотографий смотрят деревянные ангелы на посетителей галереи. Один держит в руке, другой – трубит.

С творениями постоянных участников «хламовских» акций – Евгения Чепурина, Юрия Татьянина, Валерия Мишунина, Ивана Горшкова, Евгения Камбалина - соседствуют картины медика Г.Заложных, которая начала рисовать в 84 года. Рядом с картиной в супрематической манере – персонажи Андрея Бильжо с традиционными для этого художника лицами Петровичей. Над головами зрителей зависли деревянные самолёты и пчёлы. На самом видном месте расположилась, разумеется, ёлка.

Уже не впервые среди экспонатов коллективной выставки в этой галерее можно увидеть работы покойного Александра Ножкина. На этот раз ставший посмертно известным и «востребованным рынком» художник представлен своими новогодними открытками – из личной коллекции его друга Сергея Горшкова. Есть здесь картинки и про Год Зайца, и про Год Собаки, и про Год Крысы. И, наверняка, создано было гораздо больше.

- Он их всем подряд раздаривал! – вспоминает Горшков. – Сейчас не каждую из его открыток найдёшь,наверное: кто-то из их обладателей спился, кто-то умер…

Автор: Виталий Черников

Источник: «Коммуна», №2 (25630), 12.01.11г.


Возврат к списку